Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Операция по разделению сиамских близнецов в Филатовской больнице пройдет через один-два месяца (дополнение)

06.06.2016 17:36

Депздрав: Операция по разделению сиамских близнецов в Филатовской больнице пройдет через один-два месяца (дополнение)

Теги: здравоохранение , Операции

Хирургическая операция по разделению сиамских близнецов состоится в Филатовской больнице через один-два месяца. Об этом журналистам сообщил главный внештатный детский специалист - хирург столичного департамента здравоохранения, заведующий отделением детской торакальной хирургии ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Филатова» Александр Разумовский.

«Нам предстоит разделить близнецов. Имеется большая площадь сращения с друг другом, понадобится избыток кожи с клетчаткой, поэтому установили экспандеры, которые растянут кожу на той части, где мы будем разделять. Я думаю, искусственно затягивать операцию на нужно. Думаю, если дети будут чувствовать себя хорошо, операция состоится через месяц, может через два», - сказал он.

А.Разумовский добавил, что у близнецов одна печень на двоих. «Операцию планируется проводить бригадой из трех хирургов. Мы готовимся к разным вариантам, готовим по два решения на каждую задачу. Сейчас провели большую часть исследования, и могу сказать, что прогнозы оптимистичные, каждому достанется всего поровну», - пояснил А.Разумовский.

В свою очередь, главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Филатова», главный внештатный специалист-неонатолог столичного департамента здравоохранения Антонина Чубарова добавила, что близнецы поступили в стационар три недели назад, а 6 июня их перевели из реанимации в отделение интенсивной терапии.

Ранее СМИ сообщили, что жительница Новосибирска в одной из московских клиник родила сиамских близнецов. Роды прошли путем кесарева сечения. Общий вес девочек составил 5 кг 690 гр, а рост - 41 и 43 см. У одной из девочек врачи ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Филатова» обнаружили порок сердца, после чего была сделана экстренная операция.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок