Меню Поиск

Закрыть

Почти 40% звонков на «горячую линию» ОП РФ по продиводействию вербовке в ИГ поступило из Москвы и области

эксклюзив

06.06.2016 17:31

Почти 40% звонков на «горячую линию» ОП РФ по продиводействию вербовке в ИГ поступило из Москвы и области

Теги: Терроризм , горячая линия , ИГИЛ

На «горячую линию» Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию вербовке в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), открывшуюся 1 августа 2015 г., поступило 30 обращений от жителей Москвы и Московской области, что составляет около 40% от всех поступивших сообщений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

«С начала работы «горячей линии» по противодействию вербовке в ИГ поступило около 80 сообщений, порядка 30 из них были из Москвы и Московской области. В основном звонят о вербовках молодежи от 20 до 27 лет. Если речь идет о взрослых, от 30 лет, то это чаще всего женщины, попавшие под влияние. Как правило, на «горячую линию» обращаются родственники и близкие жертв», - сказала Е.Сутормина.

Она также добавила, что в последнее время изменился метод вербовки. «Вербовка из открытых социальных сетей уходит в закрытые группы. Потому сейчас значительно возрастает роль противодействия вербовке и ее профилактики», - уточнила Е.Сутормина.

Позвонившие на «горячую линию» Общественной палаты РФ по противодействию вербовке в ИГ могут получить как психологическую помощь, так и консультации, как противостоять вербовке и пропаганде экстремистов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок