Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Москва стала выгоднее для инвестиций и развития иностранного бизнеса

03.06.2016 16:48

С.Собянин: Москва стала выгоднее для инвестиций и развития иностранного бизнеса

Теги: Собянин , Инновации , Международные отношения , инвестиции , Соглашения о сотрудничестве , Париж , Франция

В последние годы Москва стала выгоднее для инвестиций и развития иностранного бизнеса. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе участия в пленарной сессии делового форума по сотрудничеству российской и французской столиц «Большая Москва - Большой Париж», который проходит в Торгово-промышленной палате региона Париж - Иль-де-Франс в рамках Дней Москвы во Франции.

«Есть объективная экономическая ситуация, которая достаточно выгодна для инвестиций. Речь идет об изменении курса рубля, который позволил Москву перевести из разряда одного из самых дорогих городов мира в другую категорию - городов более приемлемых для инвестиций. Сегодня издержки иностранного бизнеса в пересчете на евро или доллары уменьшились более чем на треть. Это означает, что российские предприятия становятся более конкурентными, чем было ранее. Это, конечно, возможности для развития производства и экспорта товаров из России в Европу и другие страны», - сказал С.Собянин.

По его словам, в Москве активно развиваются такие отрасли как фармацевтика и туристический бизнес. «В ближайшее время на федеральном уровне будет принят закон об офсетных сделках, когда мы можем заключать с производителями на условиях локализации многолетние контракты, которые позволят еще расширить эту сферу деятельности», - добавил он.

Мэр также рассказал о мерах поддержки и налоговых льготах Москвы для промышленных предприятий, в том числе и зарубежных, осуществляющих свою деятельность в российской столице.

«Речь идет и об инновациях, о московских технопарках. Разработана целая система поддержки. И за последние два-три года около 20 технопарков получили специальный статус и государственную поддержку», - отметил С.Собянин.

По его словам, принятые меры позволяют создать новые проекты и производства. Он также отметил, что в ходе встречи с представителями французского бизнеса, прошедшей перед началом форума, французские компании выразили готовность к активному сотрудничеству.

Ранее в ходе делового визита в Париж С.Собянин и мэр Парижа Анн Идальго подписали новую программу сотрудничества на 2016-2018 гг. между столицами России и Франции. Церемония подписания прошла в парижской мэрии.

Дни Москвы впервые проходят в трех французских городах - Париже, Ницце и Страсбурге. Мероприятия начались 2 июня в Париже и завершатся 13 июня в Ницце.

Рубрика: Политика , Экономика

Связанные материалы:

03.06.2016 16:15

С.Собянин: Объем инвестиций в Москву в 2015 г. достиг исторического максимума

Подробнее

03.06.2016 16:59

С.Собянин пригласил французский бизнес принять участие в торгах на право строительства ТПУ в Москве

Подробнее

03.06.2016 17:14

С.Собянин: Москва не испытывает проблем с продовольствием в связи с введением санкций

Подробнее

03.06.2016 17:44

С.Собянин: Москва и Париж продолжат обмен опытом в сфере развития транспортной инфраструктуры

Подробнее

03.06.2016 18:29

С.Собянин: Москва и Париж продолжат обмен опытом в сфере развития транспортной инфраструктуры (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок