Меню Поиск

Закрыть

Диетолог появится в каждой российской поликлинике в ближайшие пять лет

эксклюзив

03.06.2016 16:29

Диетолог появится в каждой российской поликлинике в ближайшие пять лет

Теги: Здоровье , Питание , здравоохранение

В течение ближайших пяти лет в каждой поликлинике России должен появиться диетолог. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» (бывший НИИ питания РАМН - прим. Агентства «Москва»), главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ, академик РАН Виктор Тутельян.

«Сегодня уже создана профильная комиссия по диетологии, в которую входят все главные диетологи субъектов РФ. Я думаю, в ближайшие пять лет мы это все организуем, в каждой поликлинике будет диетолог», - сказал В.Тутельян.

В свою очередь главный врач клиники лечебного питания Центра Зайнудин Зайнудинов рассказал, что приказ Минздрава РФ устанавливает норму - один специалист-диетолог на 20 тыс. населения. «Не так давно появился приказ Минздрава, который обязывает иметь в штате любого медучреждения, любой поликлиники штатную единицу диетолога, один диетолог на 20 тыс. населения», - отметил он.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов сообщил журналистам, что по распространенности ожирения Россия догнала США. Он пояснил, что в течение последних 20 лет ожирение у мужчин выросло по своей распространенности более чем в два раза.

Как ранее сообщил Агентству «Москва» главный диетолог столичного департамента здравоохранения Андрей Шарафетдинов, количество взрослых москвичей, страдающих ожирением, за десять лет увеличилось на 5% - с 20% до 25%. При этом порядка 12% детей в столице страдают ожирением.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок