Меню Поиск

Закрыть

Эскалаторный тоннель на станции метро «Парк Культуры» Кольцевой линии оформят художественной росписью

эксклюзив

03.06.2016 09:30

Эскалаторный тоннель на станции метро «Парк Культуры» Кольцевой линии оформят художественной росписью

Теги: Третьяковская галерея , Тоннели , Эскалаторы , искусство , Вестибюли , Московский метрополитен

Эскалаторный тоннель на станции «Парк Культуры» Кольцевой линии столичной подземки будет оформлен художественной росписью в рамках совместного проекта «Интенсив XX век» Московского метрополитена и Государственной Третьяковской галереи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в транспортном комплексе столицы.

«В рамках проекта «Интенсив ХХ век» эскалаторный тоннель на станции метро «Парк Культуры» Кольцевой линии украсят росписью, выполненной художественными красками на водной основе», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках проекта в вестибюле станции «Парк Культуры» Кольцевой линии установят воздушный шар и фольгированную фигуру, а ступени в переходе с Сокольнической на Кольцевую линии на «Парке Культуры» также будут оформлены художественной росписью.

Ранее руководитель пресс-службы Третьяковской галереи Анна Котляр сообщила Агентству «Москва», что планируется представить в метро репродукции картин. Она уточнила, что в рамках проекта «Интенсив XX век» в подземке будут представлены одна из работ Василия Кандинского, «Павлин» Натальи Гончаровой, «Тучи растут» Эрика Булатова, «Колокольня Ивана Великого» Аристарха Лентулова и другие.

В пресс-службе департамента транспорта Москвы уточнили, что проект реализуется в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в области популяризации русского искусства между Третьяковской галереей и Дептрансом.

Уточняется, что в рамках проекта к сентябрю 2016 г. вестибюли, платформы и переходы станций «Парк культуры» Кольцевой и Сокольнической линий метро будут оформлены картинами художников. Как отметили в Дептрансе, основная идея проекта - популяризация искусства XX века через коллекцию, которая представлена в Третьяковской галерее на Крымском валу. Метро при этом станет важной образовательной площадкой, где будут представлены не только репродукции произведений, но и дидактические материалы к ним.

Рубрика: Транспорт

Тема: метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 448 2 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок