В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий разрешение контрольным ведомствам регионов заказывать услуги экспертов без торгов для более оперативной проверки госзакупок. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.
«Эффективность контрольных мероприятий и результативность деятельности по пресечению злоупотреблений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд зависит от оперативности, полноты и объективности экспертизы документов, представленных в ходе проверки. Представленным законопроектом предлагается установить возможность осуществить закупку услуг экспертов, экспертных организаций при проведении плановых и внеплановых проверок органами контроля у единственного поставщика» - сказано в пояснительной записке.
Авторы законопроекта также отмечают, что в случае определения эксперта на конкурсе, процедура самой экспертизы существенно затягивается. Документ внесен Законодательным собранием Челябинской области.