Меню Поиск

Закрыть

ФСИН: Все столичные СИЗО переполнены

01.06.2016 14:00

ФСИН: Все столичные СИЗО переполнены

Теги: ФСИН , СИЗО

На сегодняшний день все следственные изоляторы (СИЗО) Москвы переполнены. Об этом сообщил журналистам временно исполняющий полномочия начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по столице Максим Залесов.

«Все изоляторы столицы переполнены. Лимит наполнения в столичных изоляторах составляет 8 тыс. 657 человек, на сегодняшний день содержатся 11 тыс. 640 человек, перелимит колеблется от 35,5% до 38%. По анализу наполняемости изоляторов видно, что летом привоз новых арестантов снижается, весной увеличивается», - сказал М.Залесов.

При этом заместитель прокурора Москвы Борис Марков подчеркнул, что 39% содержащихся в изоляторах - иностранцы и лишь 15% являются жителями Москвы и Московской области. «У нас ни одно обращение от содержащихся под стражей не остается нерассмотренным, если есть нарушение, мы находим виновных, и они несут наказание. Проблему переполняемости изоляторов мы ежедневно мониторим, мы знаем, где особо трудное положение, где надо вмешаться. Это проблема из многих составляющих», - добавил Б.Марков.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что необходимо проанализировать, почему так часто избирается мера пресечения в виде ареста. «Конечно, не все сегодня в порядке, чтобы сказать, что мы достигли того стандарта, к которому стремимся. Есть несколько системных проблем, это недостаточное количество мест содержания под стражей, они вызваны тем, что, на мой взгляд, применяется арест в тех случаях, когда можно и не изолировать от общества. Очень важно пересмотреть, почему так часто применяется мера пресечения в виде ареста. Многие жалуются, что затягиваются сроки следствия. Я намерена обратиться к прокурору Москвы с тем, чтобы он проанализировал столь длительные сроки следствия», - сказала она.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок