Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест будет выдавать заключения о соответствии застройщиков новым критериям 214 ФЗ

01.06.2016 10:27

Москомстройинвест будет выдавать заключения о соответствии застройщиков новым критериям 214 ФЗ

Теги: Дольщики , Москомстройинвест , закон , Застройщики

Москомстройинвест будет выдавать заключения о соответствии застройщиков критериям, установленным законом, для привлечения средств дольщиков. Об этом на VIII семинаре «Диалог с инвестором» сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Москомстройинвест будет выдавать заключения о соответствии застройщиков установленным критериям», - сазал К.Тимофеев.

Он уточнил, что застройщик должен будет отвечать требованиям по величине уставного капитала, не иметь претензий по налогам, процедуры банкротства и ликвидации, замечаний по участию в госконтрактах и недобросовестности поставщиков. «Важно, что ввели критерий об отсутствии судимости у руководства компании: директора и главного бухгалтера», - добавил К.Тимофеев.

Он также отметил, что при выполнении требований, Москомстройинвест будет квалифицировать застройщика как способного привлекать средства населения. «Если эти требования не выполняются, застройщик не сможет привлекать средства населения, а сможет пользоваться только собственными средствами и средствами банков», - заключил К.Тимофеев.

Госдума в настоящее время рассматривает поправки в 214 ФЗ, принять его могут в весеннюю сессию. Поправки, призванные защищать права дольщиков, в частности, устанавливают запрет для застройщиков на привлечение средств граждан в случае, если размер собственного капитала застройщика составляет менее 1 млрд руб. или 5% от общей величины стоимости площади постройки. Кроме того, застройщик, привлекающий средства дольщиков, не должен иметь неисполненные предписания об устранении выявленных нарушений требований к собственному капиталу, а также в отношении застройщика не должна проходить процедура ликвидации юридического лица и так далее.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок