Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы планируют дублировать загруженные линии метро маршрутами наземного транспорта

01.06.2016 06:14

Власти Москвы планируют дублировать загруженные линии метро маршрутами наземного транспорта

Теги: Ликсутов , автобусы , Метро , общественный транспорт , Пассажирский транспорт

Столичные власти разрабатывают программу «Метробус», согласно которой загруженные линии метро будут дублироваться наземным городским транспортом. Об этом в интервью газете «Вечерняя Москва» сообщил заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Сейчас мы активно занимаемся новой программой под названием «Метробус». Ее смысл: ряд загруженных линий метро будет дублироваться наземным транспортом. Эта практика распространена во многих мировых столицах: автобусы с большой вместимостью едут по выделенной полосе и разгружают метро», - пояснил М.Ликсутов.

Он отметил, что за последние пять лет перевозки пассажиров на наземном транспорте выросли на 30%, в то время как на метро - на 5%. «Уверен, что через 5-10 лет метро уступит наземному транспорту по количеству перевезенных пассажиров», - сказал заммэра.

Также М.Ликсутов напомнил, что за один рабочий день горожане совершают около 8,5 млн поездок на метро. «Наземный транспорт уже догоняет подземку по объему перевозок: почти 7 млн пассажиров предпочитают автобусы, троллейбусы и трамваи. Если брать поездки из области в Москву, то к этой цифре прибавляются еще 900 тыс. пассажиров каждый день», - подчеркнул глава Дептранса.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок