Меню Поиск

Закрыть

Купальный сезон официально стартует в Москве 1 июня

01.06.2016 06:00

Купальный сезон официально стартует в Москве 1 июня

Теги: летний отдых , пляжи , купальный сезон

Купальный сезон в 2016 г. официально стартует в столице 1 июня и продлится до 1 сентября. В городе открывается 121 зона отдыха у воды, в том числе 12 зон с купанием, 44 зоны без купания и 65 мест массового отдыха около водоемов. На реконструкции находятся три зоны отдыха без купания.

До 2013 г. в Москве было около 50 традиционных мест отдыха у воды, в 2013-2014 гг. их количество за счет благоустройства увеличили в 2,5 раза.

Как отметил руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Александр Самсонов, власти города ожидают, что места отдыха будут посещать ежедневно более 100 тыс. человек. По его словам, пять зон отдыха у воды в 2016 г. оборудовали доступом к Wi-Fi. Они находятся в Парке Горького, парках «Красная Пресня», «Сокольники», «Северное Тушино» и «Измайлово».

На севере города открываются три зоны отдыха с купанием: Большой Садовый пруд (ул. Большая Академическая, д. 38а); пляж «Левобережный» (Прибрежный проезд, д. 5-7); пляжный комплекс «Бич Клаб» (Ленинградское шоссе, д. 39). Столько же зон отдыха с купанием будет оборудовано в СЗАО: Серебряный Бор-2 (ул. Таманская, д. 44); Серебряный Бор-3 (4-я линия Хорошевского Серебряного Бора); Строгинская пойма (ул. Таллинская, Строгинский залив Москвы-реки). В трех других административных округах города будет функционировать по одной зоне отдыха с купанием: в ВАО - озеро Белое (ул. Заозерная, д. 2-6); в ЮЗАО - Тропарево (ул. Академика Виноградова, д. 12); в ЗАО - Мещерское (ул. Воскресенская, д. 5-31). Что касается ЗелАО, то там для отдыха с купанием предусмотрено три зоны: Большой городской пруд (Зеленоград, Центральный проспект); озеро Черное (Зеленоград, 6 микрорайон); Школьное озеро (Зеленоград, 10 микрорайон).

Кроме того, как и в 2015 г., открытые летние бассейны будут работать в столичных парках «Сокольники», «Фили», «Северное Тушино», а также на ВДНХ и в Лужниках. Полная информация о местах летнего отдыха в Москве размещена на портале открытых данных.

Во всех зонах отдыха предусмотрено наличие питьевого водоснабжения, туалетов, кабинок для переодевания, автостоянки (удаленность от границ зон отдыха 50-200 м), мусорных контейнеров, спасательных станций, медицинского обслуживания и душевых кабин. Для комфортного отдыха посетителей установлены скамейки и беседки.

Также инфраструктура зон отдыха включает детские и спортивные площадки, поля для игры в мини-футбол, площадки для пляжного волейбола, водные аттракционы, пункты проката лодок, катамаранов, велосипедов.

На территории многих зон отдыха у воды организована мелкорозничная торговля, открыты летние кафе. При этом особое внимание уделяется вопросам безопасности. В частности, перед началом сезона было проведено обследование дна водных объектов и береговой полосы. Проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия. Для посетителей в зонах отдыха установлено 136 информационных щитов с телефонами вызова экстренных служб.

По информации столичного управления МЧС, безопасность на воде будут обеспечивать около 500 спасателей, в том числе кинологи с собаками, а также свыше 900 представителей общественных организаций.

Уточняется, что на водоемах будут дежурить сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, в состав которой входят 24 поисково-спасательные станции и поисково-спасательный водолазный отряд. Также на водоемах будут дежурить сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, в состав которой входят 69 человек, 18 патрульных катеров и пять инспекторских отделений, распределенных по территории столицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок