Меню Поиск

Закрыть

Госдума может облегчить регистрацию беспилотных летательных аппаратов

30.05.2016 16:36

Госдума может облегчить регистрацию беспилотных летательных аппаратов

Теги: законопроект , Госдума , авиация , беспилотники

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому устраняется избыточное административное регулирование в части регистрации и учета беспилотных воздушных аппаратов. Соответствующий документ размещен в базе законодательной деятельности Госдумы.

В частности, законопроект предлагает исключить необходимость получения сертификата летной годности беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее, а также свидетельств авиационного персонала лицам, эксплуатирующих указанные суда.

Кроме того, предлагается исключить обязательную сертификацию беспилотных авиационных систем и их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 кг и менее. Также инициатива предусматривает исключение из объектов сертификации в гражданской авиации метеорологического оборудования.

Согласно тексту пояснительной записки авторы считают необходимым исключить обязанность для юридических лиц, осуществляющих разработку и изготовление несертифицированных воздушных судов, получать документ, подтверждающий соответствие требованиям федеральных авиационных правил.

В то же время, проект закона вводит необходимость сертификации двигателей, воздушных винтов и бортового оборудования, установленных на несертифицированных воздушных судах, имеющих сертификат летной годности. Проект закона также уточняет понятие «беспилотное воздушное судно», что позволяет распространить требования Воздушного кодекса РФ на беспилотные авиационные системы, находящиеся в автоматическом (временно не управляемом) полете. Инициатива вводит уточненное определение понятия «беспилотная авиационная система» (БАС) как комплекса составляющих ее элементов, что позволит снизить административные барьеры при проведении сертификации БАС в соответствии с поручением президента РФ.

Проект закона также отменяет необходимость нанесения опознавательных знаков на воздушное судно, не подлежащее государственной регистрации. «Принятие проекта позволит устранить избыточное административное регулирование в части регистрации и учета беспилотных воздушных судов», - заключается в пояснительной записке. Автором законопроекта является депутат от «Единой России» Олег Савченко.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок