Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с юбилеем училище олимпийского резерва №1 (дополнение)

25.05.2016 12:07

С.Собянин поздравил с юбилеем училище олимпийского резерва №1 (дополнение)

Теги: Собянин , Юбилеи , спорт

Мэр столицы Сергей Собянин посетил Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №1 и поздравил тренеров, учащихся, выпускников и ветеранов с 45-летием со дня основания учреждения.

«Ваше училище №1 - номер один не только из-за того, что порядковый номер такой, а номер один по результатам, по количеству чемпионов и призеров Олимпийских игр. 60 чемпионов и призеров Олимпиады, 2 тыс. 700 победителей и призеров российских, европейских, мировых чемпионатов. И, конечно, за этой сухой статистикой стоит огромный труд и стремление к победе мальчишек и девчонок, которые прошли школу вот в этих стенах, огромный труд преподавателей, тренеров, которые вложили в вас свою душу, и, конечно, вашими результатами гордится вся страна, вы являетесь примером для миллионов мальчишек и девчонок, которые с каждым годом все более и более активно занимаются физкультурой и спортом», - отметил С.Собянин.

Также мэр Москвы вручил благодарственные письма педагогическому коллективу училища. Кроме того, С.Собянину показали залы для тренировок и учебные кабинеты, а также продемонстрировали, как работает система выдачи питания в столовой.

С.Собянин также сообщил, что училище получит новый плавательный бассейн. «Как говорится, на день рождения с пустыми руками не приходят. Мы посоветовались с вашим руководством и принимаем решение о том, чтобы на территории вашего училища построить плавательный бассейн со спортзалом», - отметил мэр.

Мэр напомнил, что в Москве только за последние годы число тех, кто выбрал здоровый образ жизни, увеличилось почти на четверть. «Благодаря вашему труду, олимпийская сборная России состоит в значительной степени из московских спортсменов. На последних олимпийских играх 50% золотых медалей принесли московские спортсмены. И я надеюсь, что на предстоящей олимпиаде в Рио-де-Жанейро москвичи также покажут себя достойно, в том числе и ваши выпускники», - сказал мэр.

Он добавил, что Москва гордится успехами столичных спортсменов.

В свою очередь заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных передал поздравления от имени министра спорта РФ Виталия Мутко. По его словам, училище внесло неоценимый вклад в историю российского спорта. «Очень многие выпускники училища, учащиеся училища прославили наш российский спорт на мировой арене», - отметил Ю.Нагорных.

Он поблагодарил всех, кто работает во благо юных спортсменов, пожелал педагогическому составу училища здоровья и терпения, а юным спортсменам пожелал добиться успехов и стать олимпийскими чемпионами. Также заместитель министра поблагодарил московские власти за внимание, которое уделяется спорту в столице.

Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №1 было открыто в 1971 г. и находится по адресу: 16-я Парковая ул., д. 17, стр. 2. Училище является учебно-воспитательным учреждением, осуществляющим спортивную подготовку на всех этапах: от начального до этапа высшего спортивного мастерства. Помимо спортивной подготовки, училище реализует общеобразовательную программу для учащихся школьного возраста и программу подготовки специалистов среднего звена (педагогов по физической культуре и спорту).

За период работы училище окончило более 2,8 тыс. спортсменов. Начиная с 1976 г. 155 воспитанников приняли участие в 14 Олимпийских играх. За 45-летний период работы подготовлено 2 тыс. 310 победителей и призеров чемпионатов и первенств России, 186 победителей первенств и чемпионатов Европы, 161 победитель первенств и чемпионатов мира. Среди них - Алина Кабаева (художественная гимнастика), Юлия Барсукова (художественная гимнастика), Ирина Чащина (художественная гимнастика), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Виктория Никишина (фехтование), Эльвира Хасянова (синхронное плавание), Евгения Канаева (художественная гимнастика), Владимир Козлов (бобслей) и многие другие.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок