Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 25 мая

25.05.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 25 мая

«Коммерсантъ». В Mirax Group выросла доля обвиняемых
Как стало известно «Ъ», в рамках уголовного дела о хищении средств дольщиков элитных жилых комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера», главным фигурантом которого является экс-глава Mirax Group Сергей Полонский, заочно арестованы и объявлены в розыск бывшие первый вице-президент этой компании Дмитрий Луценко, председатель правления Максим Темников и член совета директоров Алексей Адикаев. Ущерб от преступной деятельности экс-совладельцев и руководителей Mirax Group следствие оценивает в 2,6 млрд руб.

«Коммерсантъ». «Т2 РТК Холдинг» пошел в прирост
По итогам первого квартала единственным сотовым оператором в России, у которого росла абонентская база по сравнению с концом прошлого года, оказался «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2). Впрочем, общая доля компании на российском рынке не изменилась и осталась на уровне 15%.

«Коммерсантъ». «Винзавод» принял пас
Владелец галереи «Риджина» и основатель аукционного дома «Владей» Владимир Овчаренко пригласил около 60 современных художников высказаться на тему самых популярных в России видов командного спорта.

«Ведомости». МТС обеспечит 3G-связь в тоннелях метро с помощью сети «Максимателеком»
МТС договорилась с оператором WiFi-сети в московском метро «Максимателекомом» и установит в каждом вагоне маломощные базовые станции (фемтосоты), подключенные к сети МТС через сеть «Максимателекома», сообщили представители операторов. Фемтосоты обеспечат пассажиров стабильной голосовой связью, sms-услугами и мобильным интернетом по технологии 3G во всех тоннелях Московского метрополитена, обещают они.

«Ведомости». Лекарства на заказ
Ассоциация независимых аптек (АСНА; объединяет 2 тыс. 170 точек продаж) запустила в начале 2016 г. в Москве сервис предзаказа на сайте и в терминалах, рассказал «Ведомостям» управляющий партнер ассоциации Александр Кондратьев. По его словам, до конца 2016 г. сервисом можно будет воспользоваться в 300 аптеках в разных регионах.

«Ведомости». Главврачей научат бизнесу
Московский городской университет управления (МГУУ) объявил набор на годичную программу МВА для руководителей частных клиник. Эту программу МГУУ разработал совместно с Европейским медицинским центром (крупной сетью частных клиник). «Мы уже получили 22 заявки на обучение: 12 - из Москвы и Московской области и 10 - из регионов», - рассказывает Константин Царанов, директор центра развития здравоохранения МГУУ правительства Москвы.

«Ведомости». Реклама на крыльях
Лоукостер «Победа» собирается заработать на рекламе, размещенной на самолетах. Его первым клиентом стал производитель кваса.

«Известия». В музее Вооруженных сил появятся летающие самолеты
Центральный музей Вооруженных сил существенно расширит экспозицию в парке культуры и отдыха «Патриот» за счет создания интерактивной части выставки. Как сообщил «Известиям» директор музея Александр Никонов, первыми экспонатами могут стать два самолета C-47 компании «Русское авиационное общество»: «Алексей Леонов» и «Евгений Логинов», совершившие в прошлом году исторический перелет по легендарной трассе «Аляска-Сибирь», по которой в годы Второй мировой войны из США в СССР поставлялись авиационная техника и стратегические материалы.

«Известия». За шум по ночам и выгул собак без намордников наказывать некому
В среду депутаты Мосгордумы рассмотрят изменения в Административный кодекс, которые должны стать шагом на пути решения проблемы применения регионального законодательства. После принятия закона «О полиции», где прописано, что полиция является федеральной структурой, органы внутренних дел работают только по федеральному Кодексу об административных правонарушениях.

«Известия». Работодателей предложили судить за сокрытие информации о вакансиях
Лишь 30% москвичей устраивает работа, предложенная им в центрах занятости.

«Газета.Ru». Оппозиция не поделила центр
Соратница Алексея Навального, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь 24 мая отозвала свою кандидатуру на выборах в Госдуму в Центральном административном округе Москвы, поскольку не смогла договориться с партией «Яблоко». В самом протестном районе столицы столкнулись интересы всех сил несистемной оппозиции России. Этот кризис похоронил «пакт о ненападении» Григория Явлинского и А.Навального. Договор не продержался и недели.

«Газета.Ru». А.Сердюков подался в управдомы
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков возглавил товарищество собственников жилья в скандально известном доме в Молочном пер., где проживает экс-фигурантка дела о хищениях в «Оборонсервисе» Евгения Васильева. Как выяснила «Газета.Ru», теперь бывший глава Минобороны несет ответственность за предоставление собственникам квартир электроэнергии, горячей и холодной воды. Также он должен будет «грамотно и добросовестно реагировать на все просьбы и нужды» участников товарищества.

«Российская газета». С.Собянин: Московские школьники завоевали более трети первых мест Всероссийской олимпиады
Сразу 145 московских школьников в этом учебном году стали победителями Всероссийской олимпиады - они завоевали 39% всех первых мест. Для сравнения: в 2010 г. москвичей-победителей олимпиады было 76 человек, и заняли они тогда без малого четверть первых мест. Об этом шла речь на встрече мэра столицы Сергея Собянина со школьниками-олимпиадниками.

«Российская газета». Шестеро под присягой
Во вторник в Москве началось заседание Совета судей. Один из ключевых вопросов, который сегодня предстоит решать судебной системе: это расширение использования суда присяжных.

«Российская газета». С видом на Москву
Мигранты из Украины, Белоруссии и Казахстана больше всего хотят жить и работать в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже и Новосибирске. Рейтинг привлекательности городов для приезжих составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ.

«Российская газета». По инициативе «Единой России» инвалидов-колясочников Москвы обеспечат жильем
Власти Москвы приняли предложение «Единой России» по обеспечению жильем инвалидов-колясочников. Вчера на президиуме городского правительства было принято постановление, предусматривающее выделение из жилищного фонда столицы квартир, приспособленных для комфортного проживания этой категории людей с ограниченными возможностями.

«Российская газета». Доктора ждут с кулаками
Дикий случай произошел ночью в столице на Шелепихинской набережной. Из д.14 поступил вызов в скорую помощь - мол, кому-то стало очень плохо, приезжайте и спасайте. Медики и приехали - чтобы спасать. Но, как оказалось, спасать пришлось именно бригаду «скорой».

«Российская газета». Мачо не плачут
Самый известный и популярный в мире испанский эстрадный тенор везет в Москву новый альбом - Mexico. Причем сам Хулио Иглесиас настолько осведомлен о своей популярности в России, что даже предложил помощникам сделать собственный официальный сайт не только на испанском и английском, но и на русском языке.

«Российская газета». Следствие продолжается
Лефортовский суд Москвы вчера продлил срок ареста студентке МГУ Варваре Карауловой, обвиняемой в попытке участия в запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

«Российская газета». Условная «атака»
Зюзинский районный суд столицы вынес обвинительный приговор десяти членам общественного объединения «Атака». Эта организация признана экстремистской. А его члены, по приговору, виновны в создании и участии в этом сообществе.

«Российская газета». Не от хорошей жизни
Реестр городских бездомных предлагает создать член общественного консультативного Совета политических партий при Мосгордуме, известный адвокат Людмила Айвар.

«Российская газета». Светлого мая запрет
В центре Москвы вовсю торгуют ландышами, занесенными в Красную книгу столицы. Продавцов с весенними цветами можно встретить у станций метро, в подземных переходах и на бульварах. Корреспондент «РГ» прогулялся по городу и узнал, почем сегодня запретные букеты и пресекает ли полиция их продажу.

«Российская газета». Ньюфаундленд на службе
На следующей неделе - 1 июня - в Москве стартует купальный сезон. Перед его началом столичные спасатели проверили готовность городских пляжей к приему отдыхающих и провели тренировки по спасению утопающих.

«Российская газета». Где хочу, там и выйду
Для некоторых пассажиров пригородных электричек с 1 июня поездки станут проще. Центральная пригородная компания вводит единые билеты для двух пар соседних станций.

«Российская газета». Правительство Москвы утвердило предложенную «Единой Россией» программу детского отдыха
На заседании президиума столичного правительства сегодня принято постановление об организации отдыха детей во время летних каникул на территории города. Документ предусматривает создание в Москве сети центров, на базе которых школьники смогут интересно и полезно проводить время в случае, если они остались летом в городе, а родители заняты на работе.

«Московский комсомолец». Социальные программы «Единой России» реализуются в столице
24 мая - знаковый день для, пожалуй, самых уязвимых категорий населения столицы: детей и инвалидов. На заседании президиума правительства Москвы было принято два ключевых решения: летнему городскому отдыху для детей быть, а инвалидов-колясочников столицы обеспечат жильем. С таким предложением, которые было одобрено на высшем уровне руководства городом, выступила партия «Единая Россия».

«Московский комсомолец». Главный архитектор КГБ раскрыл тайну президентской госдачи
«На лицевом счету» зодчего - проекты Белого дома на Краснопресненской набережной, нулевого цикла МДЦ «Москва-Сити», нового телекомплекса ВГТРК, резиденции Президента СССР, нескольких административных зданий Комитета госбезопасности... Последние из упомянутых работ Виталий Мазурин готовил, будучи ведущим и главным архитектором Проектного института КГБ СССР. С этим учреждением, перешедшим позднее в ведение ФСБ России, профессиональная судьба В.Мазурина связана до сих пор.

РБК Daily. Звонки из-под земли
К весне 2017 г. абоненты МТС смогут звонить, отправлять СМС и пользоваться мобильным интернетом на всех ветках московского метро. Конкуренты оператора пока не сообщают о планах запуска аналогичных проектов.

РБК Daily. Кредит «Докризисный»
«Дочка» производителя танка «Армата» предъявила иск к Альфа-банку, который намерен обанкротить УВЗ и две его структуры. Компания требует зафиксировать курс доллара в кредитном договоре на уровне 32 руб.

«Аргументы и факты». Куда отдать ребёнка? Мэр Москвы поддержал программу детского отдыха единороссов
Программа детского отдыха создана на основе предложений родительского сообщества и наглядно показывает, что праймериз, которые инициировала партия, - не только дебаты и предвыборные программы, но и реальные дела.

«Аргументы и факты». Красиво и без пробок. Как идут масштабные работы по благоустройству Москвы?
Программа «Моя улица», которая в прошлом году преобразила центр столицы, продолжается. С 10 мая начался ее новый этап. В наступившем тёплом сезоне сделать предстоит ещё больше, чем год назад.

«Аргументы и факты». Спешите видеть!
Грех так думать! Но после побоища на Хованском кладбище подумалось: может, и в раю места покупают? А для праведников палаточный лагерь устроен. Они же праведники - не ропщут, с усердием Рай-2 строят. И не замечают (работы много), что некто, обряженный ангелом, в Рай-2 уже путёвки продает.

«Новые известия». Московским магазинам позволят продавать на улице цветы, мороженое и фрукты
Власти Москвы разрешили магазинам в сезон повышенного спроса размещать на прилегающей территории временные шале, лотки и развалы. По словам главы департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, палатки можно будет устанавливать на расстоянии не более 5 м от входа в магазин.

«Новые известия». Глава МВД пообещал наказать зачинщиков побоища на Хованском кладбище
Зачинщики и участники массовой драки на Хованском кладбище в Москве понесут ответственность вне зависимости от национальностей и места проживания, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев. А президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе встречи в Душанбе с В.Колокольцевым выразил озабоченность по поводу последнего случая «бандитского нападения на таджикских трудовых мигрантов» на Хованском кладбище, особо подчеркнув важность принятия всех мер для привлечения к ответственности организаторов и виновников драки.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Подготовить чемпиона может любая школа
24 мая мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства, а позже встретился со школьниками, победителями всероссийских олимпиад. На заседании правительство Москвы утвердило программу организации детского летнего отдыха «Московская смена».

«Вечерняя Москва». Ремонт по-нашему. Долго запрягаем. Зато потом - помчимся!
В столице идет масштабная программа благоустройства: обновляют детские площадки, ремонтируют берега прудов, ведут обновление улиц в центре. Корреспонденты «ВМ» узнали подробности.

«Вечерняя Москва». Рестораторы принимают нестандартные решения
За четыре месяца этого года столичная сеть общественного питания пополнилась еще 232 новыми кафе и ресторанами, сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. О влиянии санкций на отрасль рассказали рестораторы.

«Вечерняя Москва». Покрытиям площадок нужны клей, скипидар и лучик солнца
24 мая в районе Текстильщики специалисты местного «Жилищника» привели в порядок две детские площадки.

«Вечерняя Москва».
От начинающего пользователя компьютером - к уверенному
Пенсионеры выяснили, кто из них лучше разбирается в компьютере. В конгресс-центре гостиничного комплекса «Измайлово» прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста.

«Вечерняя Москва». Творческие мастерские помогают сохранять семейные ценности
Фестиваль «Московская семья - территория возможностей» прошел в столице. Почти 4 тыс. родителей с детьми, а также бабушек и дедушек с внуками посетили павильон №69 на ВДНХ, где весь день для них работали творческие мастерские.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок