Меню Поиск

Закрыть

PwC завершила первый этап независимого технологического анализа проекта «Активный гражданин»

24.05.2016 20:36

PwC завершила первый этап независимого технологического анализа проекта «Активный гражданин»

Теги: «Активный гражданин»

Компания-аудитор PricewaterhouseCoopers завершила первый этап независимого технологического анализа «Активного гражданина», сообщает пресс-служба проекта.

«Крупнейшая международная компания-аудитор PricewaterhouseCoopers официально сообщила о завершении первого этапа независимого технологического анализа проекта «Активный гражданин». Специалисты компании проверили достоверность и целостность результатов городских online-голосований, в которых приняли участие свыше 10 тыс. пользователей, и изучили возможность манипулирования исходом голосований как внутренними сотрудниками, так и с помощью внешних атак», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам ретроспективного анализа результатов голосований, эксперты PwC не выявили подозрительных тенденций и отклонений, которые могли бы свидетельствовать о целенаправленном воздействии на ход и результаты голосований, в том числе на проведенные голосования с числом участников более 300 тыс. голосов.

«В ходе имитации внешних кибератак специалистам PwC не удалось получить несанкционированный доступ к результатам электронных референдумов, и подменить голоса пользователей после их подачи, что свидетельствует о защищенности проекта.
Специалисты PwC передали заказчику предложения по оптимизации работы системы. Кроме того, рекомендовано проведение разъяснительной работы среди пользователей о необходимости периодического изменения своих паролей, по аналогии со стандартными практиками работы в информационных системах», - отмечается в сообщении.

При этом в рамках контракта работа по технологическому анализу продолжится до конца года. Как отметили аудиторы, для решения задачи по обеспечению прозрачности работы проекта реализован ряд инструментов, позволяющих пользователям следить за ходом голосований и контролировать достоверность получаемых результатов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок