Меню Поиск

Закрыть

X5 Retail Group: Претензии к продукции «Перекрестка» связаны с расхождениями в нормативных актах РФ и ТС

эксклюзив

24.05.2016 20:00

X5 Retail Group: Претензии к продукции «Перекрестка» связаны с расхождениями в нормативных актах РФ и ТС

Теги: Продукты , Магазины , Россельхознадзор

Претензии Россельхознадзора к мясной продукции одного из магазинов торговой сети «Перекресток» связаны с расхождениями, которые имеются в нормативных актах России и Таможенного союза (ТС), сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель пресс-службы X5 Retail Group (в которую входит торговая сеть «Перекресток» - прим. Агентства «Москва») Олег Полетаев.

«X5 Retail Group соблюдает требования законодательства России по установлению сроков годности на производимую пищевую продукцию, в том числе полуфабрикаты. Претензии Россельхознадзора возникли в связи с некоторыми расхождениями между требованиями нормативно-правовых актов Таможенного союза и национального законодательства РФ», - пояснил О.Полетаев.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что в ходе проведения внеплановой проверки в гипермаркете «Перекресток», расположенном на территории Москвы, было выявлено продление сроков годности поступившего на реализацию в торговую сеть мясного сырья, путем переработки (изготовления). Так, на маркировке производителя был указан срок годности - 12 часов после вскрытии вакуумной упаковки. Однако, компания, как отмечается в сообщении ведомства, после переработки (изготовления мелкокусковых полуфабрикатов из свинины) указала на маркировке более продолжительный срок годности - от 48 до 72 часов. Производителем на таком продукте значится ЗАО «ТД «Перекресток». Кроме того, было установлено, что при хранении продукции животного происхождения (мясные полуфабрикаты) были нарушены условия температурного режима. Хранение охлажденного мясного сырья, предназначенного для перемещения в холодильные витрины торгового зала, осуществлялось в пластмассовых ящиках при температуре торгового зала (15 градусов), тогда как, согласно санитарным правилам, температура не может превышать четырех градусов.

Как подчеркнули представители X5 Retail Group, сырье для приготовления мясных блюд в кулинарии магазинов используется исключительно в рамках общего срока годности, установленного производителями сырья. В соответствии с действующим законодательством сроки годности переработанной пищевой продукции устанавливает изготовитель. При изготовлении продукции собственного производства ТД «Перекресток» устанавливает сроки годности такой продукции в соответствии с нормативно-технической документацией и нормами СанПиНа, действующими на территории РФ (от 12 до 72 часов).

При этом, по словам О.Полетаева, на данный момент законодательно не урегулирован вопрос применения указанного на маркировке срока годности после вскрытия упаковки мясной продукции для изготовления переработанной пищевой продукции.

«Есть некоторое расхождение между требованиями нормативно-правовых актов Таможенного союза и национального законодательства. Этот вопрос активно обсуждается в отрасли с мая 2015 г., когда вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», и требует незамедлительного урегулирования», - добавил руководитель пресс-службы X5 Retail Group.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок