Меню Поиск

Закрыть

Интернет-омбудсмен РФ предложил ввести жесткое администрирование Wi-Fi в школах

24.05.2016 18:46

Интернет-омбудсмен РФ предложил ввести жесткое администрирование Wi-Fi в школах

Теги: Интернет , Школьники , суицид

Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев предлагает составить списки интернет-ресурсов, запрещенных для использования в образовательных учреждениях, а также ввести в школах жесткое администрирование Wi-Fi и ликвидировать технологическую безграмотность родителей. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции. 

«Практически в каждой школе Москвы есть открытые Wi-Fi сети, и, конечно же, есть ограничения по попаданию на какие-то страницы, заблокированные в рамках законодательства. Однако обход этих страниц для детей не является проблематичным. У нас была программа информатизации школ, но нет никакой программы, нет никакого бюджета на жесткое администрирование сетей в школах, что просто недопустимо», - подчеркнул Д.Мариничев. 

По его словам, также необходимо составить список ресурсов, доступ к которым был бы заблокирован в школах. «Мы не говорим, что детей нужно ограничить в пользовании Wi-Fi, но родители должны знать, что в школе ребенок получает доступ только к нужным ресурсам», - пояснил интернет-омбудсмен. 

Кроме того, Д.Мариничев отметил, что необходимо ликвидировать технологическую безграмотность старшего поколения, чтобы родители могли при необходимости мониторить активность детей в интернете. 

Ранее СМИ сообщили, что в России с ноября 2015 г. по апрель 2016 г. покончили с собой не менее 130 подростков, почти все из них состояли в специализированных группах в социальных сетях, где якобы склоняли детей к суициду.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок