Меню Поиск

Закрыть

Мусульманская проповедница будет посещать заключенных в СИЗО-6 женщин

24.05.2016 18:41

Мусульманская проповедница будет посещать заключенных в СИЗО-6 женщин

Теги: Общество , Религия

Мусульманская проповедница будет посещать заключенных в СИЗО-6 женщин, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Москвы.

«Духовное управление мусульман Москвы приняло решение направить сюда для духовно-просветительской работы своего представителя – только уже в хиджабе. Такая необходимость возникла давно, ведь в изоляторах находится много мусульманок, нуждающихся как в религиозном просвещении, так и психологической поддержке извне», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что проповедница будет посещать московское СИЗО два раза в месяц по средам. Для этого в изоляторе есть специальная молельная комната. В пресс-службе уточнили, что это событие важно тем, что духовную работу в местах заключения проводят представители ислама, христианства и иудаизма - как правило, мужчины, имеющие духовный сан.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман, проповедница Сямия - первая женщина-мусульманка в истории уголовно-правовой системы исполнения наказаний, получившая доступ на особо охраняемый объект. В 2013 г. она окончила Московский исламский институт, в последствии работала преподавателем воскресных курсов.

СИЗО-6 - единственный женский изолятор на территории Москвы, рассчитанный на пребывание матери с ребенком либо женщин в ожидании его рождения, пока ведется следствие. Таких женщин здесь порядка 40. Возраст детей до трех лет. Сейчас Духовное управление мусульман Москвы рассматривает возможность оказания через благотворительный фонд «Закят» материальной помощи матерям и их новорожденным детям: памперсы и безлактозное питание для детей-аллергиков до шести месяцев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок