Меню Поиск

Закрыть

Аэропорт Домодедово с 25 мая откроет «горячую линию» для поддержки пострадавших при теракте в 2011 г.

24.05.2016 17:28

Аэропорт Домодедово с 25 мая откроет «горячую линию» для поддержки пострадавших при теракте в 2011 г.

Теги: аэропорты , горячая линия , Домодедово , теракт

Аэропорт Домодедово с 25 мая откроет «горячую линию» для информационной поддержки пострадавших при теракте, произошедшем в 2011 г. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

«Московский аэропорт Домодедово откроет «горячую линию» для информационной поддержки пострадавших при теракте 2011 г. «Горячая линия» информационной поддержки будет открыта с 25 мая 2016 г. Телефон «горячей линии»: 8 (495) 967-84-44. Операторы будут работать ежедневно с 10:00 до 22:00 по московскому времени», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, благотворительный фонд помощи пострадавшим при теракте 2011 г. в настоящее время проходит установленную законом процедуру регистрации. Незамедлительно после этого начнутся благотворительные выплаты.

По решению суда под домашним арестом до 28 июля находятся председатель совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, бывший директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, а также экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина.

Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке М.Елоева и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, осужденные помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили М.Евлоева туда на такси.

Рубрика: Транспорт

Тема: Аэропорт Домодедово Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 279

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок