Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали право технопарков иметь обособленные подразделения на территории столицы

24.05.2016 17:03

В Мосгордуме поддержали право технопарков иметь обособленные подразделения на территории столицы

Теги: Собянин , Мосгордума , Льготы , технопарк , законопроект , Налоговая политика , Индустриальные парки

Комиссия Мосгордумы по науке и промышленности рекомендовала принять в первом чтении законопроект, наделяющий технопарки и индустриальные парки правом иметь обособленные подразделения на территории Москвы. Соответствующее решение в ходе заседания комиссии огласил ее глава Леонид Зюганов.

«Действующее в настоящее время ограничение для резидентов не иметь за пределами технопарка или индустриального парка на территории Москвы обособленных подразделений заменяется на запрет не иметь обособленных подразделений за пределами территории города Москвы», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, проект закона подразумевает отмену требования для резидентов технопарков и индустриальных парков при получении статуса давать согласие на регулярное предоставление информации о фактических налоговых платежах при ведении ими хозяйственной деятельности.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил предоставление налоговых льгот индустриальным паркам в размере 25%. В пресс-службе мэра уточнили, что для индустриальных парков ставка по налогу на прибыль будет снижена с 18% до 13,5%, по аренде за землю она будет составлять 0,1% от кадастровой стоимости (сейчас от 0,1% до 1,5%). По земельному налогу ставка в настоящее время составляет 1,5% от кадастровой стоимости, а после введения льгот она будет равна 0,7% суммы начисленного налога (0,1% от кадастровой стоимости). При этом ставка по налогу на имущество индустриальных парков будет снижена до нуля. В целом налоговая нагрузка для индустриальных парков снизится на 25% по сравнению с существующим уровнем.

На статус индустриального парка могут претендовать предприятия, которые соответствуют критериям, определенным правительством столицы.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок