За ходом предварительного голосования «Единой России» в Москве следили более 3 тыс. наблюдателей. Об этом журналистам сообщил председатель московского регионального оргкомитета «ЕР» по проведению праймериз Николай Гончар.
«По факту было более 3 тыс. наблюдателей. В региональный оргкомитет не поступило ни одной аргументированной жалобы», - сказал Н.Гончар.
По его словам, в настоящее время идет мониторинг соцсетей, а также других источников информации на предмет нарушений на праймериз.
В Москве для голосования на праймериз «Единой России» 22 мая работали 700 участков. Жители столицы могли отдать свои голоса в поддержку 291 зарегистрированного участника предварительного голосования. По предварительным данным, итоговая явка составила 6,9%, в голосовании поучаствовали более 500 тыс. москвичей.
В отличие от выборов в Госдуму, отдать свои голоса на праймериз можно было за нескольких претендентов. Результат предварительного голосования определит список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России».
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.