Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Каждая третья российская семья приняла участие в акции «Бессмертный полк» в 2016 г.

23.05.2016 10:20

Опрос: Каждая третья российская семья приняла участие в акции «Бессмертный полк» в 2016 г.

Теги: опросы , Бессмертный полк

Каждая третья российская семья приняла участие в акции «Бессмертный полк» в 2016 г., об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, 14% респондентов лично вышли на улицы, а 21% опрошенных отметил, что участником шествия был один из членов семьи. ВЦИОМ отмечает, что у 96% россиян акция вызывает положительные оценки, причем доля позитивных ответов высока во всех социально-демографических группах. Об отрицательном отношении к «Бессмертному полку» заявили 2% опрошенных, столько же затруднились ответить.

У 35% россиян движение рождает чувство гордости за отцов, дедов и страну, у 16% - воспоминания о войне, у 10% - дух патриотизма, 93% опрошенных уверены, что граждане пришли на акцию по собственной инициативе.

Отмечается также, что в будущем году 49% респондентов рассматривают для себя возможность участия в шествии.

«Акция «Бессмертный полк» очень быстро стала не просто органичной частью праздника Великой Победы, но и одним из главных его элементов. Данные по численности участников, полученные ВЦИОМ, хорошо коррелируются с оценками полиции: речь идет о более чем 10 млн человек», - приводятся в материале слова генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок