Меню Поиск

Закрыть

М.Ликсутов: Приложение для инвалидов, рассчитывающее маршруты транспорта, появится в IV квартале 2016 г.

эксклюзив

20.05.2016 13:29

М.Ликсутов: Приложение для инвалидов, рассчитывающее маршруты транспорта, появится в IV квартале 2016 г.

Теги: Ликсутов , Инвалиды , Приложения , общественный транспорт , Маршруты

Власти Москвы планируют запустить транспортное приложение для маломобильных граждан в IV квартале 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра, глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Одна из инноваций, которая будет в ближайшее время - это мобильное специальное приложение, у нас около 60% людей пользуются смартфонами. Будет специальная программа, которая прокладывает маршрут максимально удобный для маломобильных граждан. С учетом того, что в городе делается около 16 млн поездок в день, программа будет сама автоматически рассчитывать максимально удобный маршрут, используя разные виды транспорта, максимально комфортные именно для данной категории граждан. Скорее всего в IV квартале сможем его уже запустить», - сказал М.Ликсутов.

По словам заммэра, с помощью приложения маломобильные граждане смогут выбирать альтернативные маршруты, которые сделают их передвижение значительно комфортнее.

«Вы знаете, что на старых станциях метро физически невозможно сделать лифт до платформы. Мы будем предлагать через мобильное приложение альтернативный маршрут на наземном транспорте, где ходит низкопольный подвижной состав», - пояснил М.Ликсутов.

Ранее на Международном транспортном форуме в Лейпциге он сообщил, что в 2010 г. в столице лишь 34% подвижного состава наземного транспорта было приспособлено для маломобильных граждан. На данный момент эта цифра составляет почти 100%.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Связанные материалы:

20.05.2016 11:37

М.Ликсутов: Количество пассажирских мест в транспорте Москвы возрастет к 2020 г. на 36% - до 34 млн

Подробнее

20.05.2016 13:58

М.Ликсутов: Европейские города готовы перенимать опыт Москвы по обеспечению мобильности пассажиров

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок