Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили давать преференции абитуриентам, желающим изучать языки народов России

20.05.2016 10:55

В Госдуме предложили давать преференции абитуриентам, желающим изучать языки народов России

Теги: абитуриенты , Образование , Госдума

Для сохранения и поддержания многонациональной культуры России председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия») предлагает давать преференции при поступлении в вуз абитуриентам, желающим изучать языки народов России. Об этом депутат сообщил на заседании нижней палаты парламента.

«Число детей, изучающих родную культуру, уменьшилось по сравнению с советским периодом, по некоторым оценкам, в три с половиной раза. И с каждым годом, к сожалению, падает. Поэтому необходимо повышать престиж изучения родных языков в России. Для детей, у которых есть незаурядные способности к изучению родных языков, необходимо предусмотреть преференции при поступлении в соответствующие вузы и факультеты», - сказал Г.Сафаралиев.

Кроме того, депутат предложил проводить в международный день культурного разнообразия в образовательных учреждениях тематические уроки, посвященные многонациональной культуре страны. «День культурного разнообразия я предлагаю отмечать в образовательных организациях всероссийским тематическим уроком, который может быть посвящен многонациональной культуре России. Только так мы можем способствовать созданию нужной для страны атмосферы дружбы, взаимоуважения к традициям народов нашей страны», - отметил Г.Сафаралиев.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития отмечается ежегодно 21 мая и был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 2003 г. вместо Всемирного дня развития культуры.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок