Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы готовы делиться опытом по развитию транспортной системы с другими городами

эксклюзив

19.05.2016 23:15

Власти Москвы готовы делиться опытом по развитию транспортной системы с другими городами

Теги: Собянин , Ликсутов , Транспорт , Международные отношения , общественный транспорт , Международный транспортный форум

Власти Москвы готовы делиться опытом по развитию транспортной системы с другими мегаполисами мира и российскими городами, сообщил журналистам после церемонии награждения премией ITF Transport Awards 2016 г. в Лейпциге заммэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Международный транспортный форум - это крупнейший в мире форум, который объединяет федеральных министров транспорта различных стран. На данном форуме присутствует более 50 федеральных министров почти из всех крупнейших европейских стран и среди транспортников со всего мира это наиболее авторитетный форум. Премия, которую получило правительство Москвы сегодня, это показатель того, что изменения в транспортной системе Москвы произошли в лучшую сторону, и это увидели не только москвичи, но и все транспортное сообщество в мире. Этот форум пользуется самым высоким признанием среди транспортных организаций всего мира», - сказал М.Ликсутов.

Он добавил, что готов пригласить коллег из других мегаполисов мира для обсуждения опыта Москвы в области развития общественного транспорта.

«На полях форума к нам приходили разные представители и европейских стран, и европейских городов, которые были потрясены изменениями, которые произошли в организации дорожного движения, в транспорте и снижении количества ДТП. Конечно, мы с удовольствием готовы делиться теми знаниями, которые получили почти за пять лет работы и с удовольствием готовы делиться в первую очередь с российскими городами и с европейскими. Всем, по возможности, будем оказывать содействие. Всех приглашаем в Москву», - добавил М.Ликсутов.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита в Германию принял участие в работе Международного транспортного форума (International Transport Forum – ITF) в Лейпциге. С.Собянин от имени российской столицы получил премию ITF Transport Awards 2016 г. за достижения в области развития транспорта в категории пассажирских перевозок. После церемонии он сообщил журналистам, что развитие общественного транспорта будет оставаться приоритетом для города. Он также отметил, что за последние пять лет городской транспорт стал более комфортным и надежным средством передвижения.

По информации пресс-службы мэра, за последние пять лет значительно улучшилась ситуация на дорогах Москвы. Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12%. Число машин, въезжающих в центр города, уменьшилось на 25%. Среднее время поездки с окраин в центр города в утренний час пик уменьшилось на 16%. В 2015 г. в общественном транспорте Москвы было совершено на 640 млн поездок больше, чем в 2010 г. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд.

Мировой рейтинг TomTom зафиксировал уменьшение пробок в Москве на 6% в 2015 г. Российская столица переместилась на пятое место (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро) по загруженности дорог.

Уменьшение дорожных заторов внесло значительный вклад в повышение оперативности работы «скорой помощи», МЧС и пожарных расчетов. Так, средний срок прибытия бригады «скорой помощи» на место ДТП сократился более чем в два раза – до 8 минут в 2015 г. Кроме того, московские дороги стали более безопасными - за пять лет число ДТП с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 30%.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Связанные материалы:

19.05.2016 23:01

Москва удостоена премии Международного транспортного форума (дополнение)

Подробнее

19.05.2016 22:12

Москва удостоена премии Международного транспортного форума

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок