Меню Поиск

Закрыть

Госдума может до конца июня принять закон о защите прав дольщиков

19.05.2016 15:23

Госдума может до конца июня принять закон о защите прав дольщиков

Теги: Дольщики , законопроект , Госдума

До конца июня Госдума может принять закон, направленный на защиту прав дольщиков. Об этом в ходе заседания фракции «Единая Россия» заявил первый замруководителя думской фракции Мартин Шаккум.

«Сейчас все депутаты, которые будут баллотироваться в одномандатных округах в качестве кандидатов в депутаты, столкнутся с проблемами обманутых дольщиков. Мы решили ряд вопросов. По крайней мере, по некоторым подрядчикам, которые встали на грань банкротства, и нужны еще системные решения, которые в будущем не позволили бы состояться подобным инцидентам. Чтобы этого не случилось, подготовлен такой законопроект. Он принят в первом чтении 19 февраля, сейчас идет активная работа над этим законопроектом, она подходит к завершению. И я думаю, что у нас есть возможность данный законопроект принять», - сказал М.Шаккум, представляя план «Единой России» по законопроектам, которые должны быть приняты в целом до конца весенней сессии.

Законопроектом о защите прав дольщиков, в частности, устанавливается запрет для застройщиков на привлечение средств граждан в случае, если размер собственного капитала застройщика составляет менее 1 млрд руб. или 5% от общей величины стоимости площади постройки. Кроме того, застройщик, привлекающий средства дольщиков, не должен иметь неисполненные предписания об устранении выявленных нарушений требований к собственному капиталу, а также в отношении застройщика не должна проходить процедура ликвидации юридического лица.

До конца весенней сессии в плане Госдумы стоят еще три недели, в которые пройдут пленарные заседания нижней палаты парламента. Все они приходятся на июнь.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок