Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума может вернуть бывшим чиновникам Подмосковья надбавки и отпуск за трудовой стаж

19.05.2016 11:33

Мособлдума может вернуть бывшим чиновникам Подмосковья надбавки и отпуск за трудовой стаж

Теги: Чиновники , Московская область , Мособлдума , законопроект

Бюджетникам Подмосковья, лишенным статуса чиновников, но продолжающим работать в госструктурах, планируют учитывать трудовой стаж как госслужащим для выплаты различных надбавок и предоставления дополнительного отпуска. Соответствующий законопроект принят региональным парламентом в первом чтении.

«Внесение изменений в закон об исчислении стажа государственной и муниципальной службы обусловлено с учетом проведенной в Московской области оптимизации государственных и муниципальных служащих. И этот законопроект предусматривает включение в стаж государственной гражданской службы периода работы в органах государственной власти и государственных органах срока работы на должностях, не относящихся к должностям государственной и муниципальной службы. Предлагается законопроект одобрить и продолжить над ним работу», - сказал в ходе заседания председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев.

Согласно законопроекту, стаж государственной или муниципальной службы для экс-чиновников будет учитываться с 1 июля 2015 г.

В соответствии с действующим законодательством, стаж чиновников учитывается для установления им ежемесячной надбавки за выслугу лет, определения ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную службу, а также выплаты единовременного денежного вознаграждения после прекращения полномочий.

Законопроект был внесен в Мособлдуму комитетом по вопросам государственной власти и региональной безопасности.

Ранее в регионе прошли сокращения чиновников регионального уровня, в ходе которых, по данным на 1 июля 2015 г., почти 4 тыс. человек были либо уволены, либо лишены статуса госслужащих с сохранением рабочих мест. Министр экономики региона Ирина Смирнова заявила, что сокращение расходов бюджета на чиновников, в том числе на их зарплаты, транспорт и медобслуживание, позволило Подмосковью сэкономить более 2 млрд руб., которые были направлены на модернизацию объектов здравоохранения. Сокращения муниципальных служащих также планировали завершить в 2015 г.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок