Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума рассмотрит установку памятника конструктору оружия М.Калашникову в центре Москвы

18.05.2016 19:25

Мосгордума рассмотрит установку памятника конструктору оружия М.Калашникову в центре Москвы

Теги: Мосгордума , Памятники , Комиссия по монументальному искусству

Мосгордума может в ближайшее время рассмотреть установку скульптурной композиции советскому и российскому конструктору стрелкового оружия, создателю всемирно известного автомата Михаилу Калашникову. Соответствующая поправка в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения внесена на рассмотрение столичного парламента.

Предложение по установке скульптурной композиции поступило от Российского военно-исторического общества (РВИО). Заявка была одобрена комиссией по монументальному искусству 14 апреля 2016 г.

Памятник предлагается установить в Оружейном сквере на углу ул. Садовая-Каретная и ул. Краснопролетарская. РВИО обязуется взять на себя все финансирование по установке памятника, которая обойдется в 35 млн руб.

Создатель легендарного автомата М.Калашников умер 23 декабря 2013 г. в Ижевске на 95-м году жизни. Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение о проведении масштабных мероприятий в честь 100-летия со дня рождения оружейника, которые были запланированы на ноябрь 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок