Меню Поиск

Закрыть

В МИСиС усовершенствовали биоактивное покрытие имплантатов, позволяющее избежать их отторжения

19.05.2016 05:32

В МИСиС усовершенствовали биоактивное покрытие имплантатов, позволяющее избежать их отторжения

Теги: медицина , технологии

Ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС представили новое поколение биоактивного покрытия с антибактериальным эффектом, которое позволяет избежать отторжения медицинских имплантатов. Об этом сообщает пресс-служба МИСиС.

«Группа ученых из НИТУ «МИСиС» разработала третье поколение биологически активного покрытия с антибактериальным эффектом. Инновационная технология будет применяться в медицине – с ее помощью можно наносить на имплантаты покрытие, которое защитит организм от воспалений, поможет избежать отторжения имплантата и будет способствовать сокращению послеоперационного периода», - говорится в релизе.

Поясняется, что одной из основных проблем, препятствующих быстрой интеграции имплантата с живыми тканями, является возникновение воспалительных реакций. В результате колонизации бактерий и грибковых микроорганизмов на поверхности имплантата образуется биопленка, которую трудно удалить традиционными способами лекарственной терапии. Нанесение на имплантаты антибактериального покрытия, изобретенного учеными, станет способом решения данной проблемы, подчеркивается в материале.

«Представленное биоактивное покрытие является уже третьим, усовершенствованным поколением. В его состав входят элементы, уничтожающие вредоносные бактерии. Покрытие, нанесенное на имплантат, защищает организм от воспалительных реакций, помогает избежать отторжения имплантата и тем самым способствует сокращению послеоперационного периода. Разработанное нами покрытие не уступает мировым аналогам», – цитирует пресс-служба руководителя научной группы профессора Евгения Левашова, заведующего кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий НИТУ «МИСиС».

Уточняется, что разработанная технология будет применяться для обработки имплантатов из различных сплавов. Она может, в том числе, использоваться при изготовлении титановых имплантатов, предназначенных для замены поврежденных участков костной ткани.

Сообщается также, что ученые уже запатентовали свою разработку в России и в международной системе Patent Cooperation Treaty. Следующий этап – завершение биологических исследований, in vivo и клинические испытания.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок