Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под домашним арестом Д.Каменщика по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 г.

18.05.2016 12:54

Мосгорсуд оставил под домашним арестом Д.Каменщика по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 г.

Теги: Теракты , Мосгорсуд , Домодедово

Мосгорсуд оставил до 28 июля под домашним арестом председателя совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционную жалобу адвоката оставить без удовлетворения, решение Басманного суда - без изменения», - огласил судья.

Сам Д.Каменщик на судебное заседание не явился, о чем уведомил суд письменно. Следователь в суде просил оставить Д.Каменщика под домашним арестом, мотивируя тем, что он обладает реальной возможностью незамедлительно пересечь государственную границу РФ и скрыться от следствия. «Идет сбор доказательств вины Д.Каменщика, проводятся следственные действия. Продление домашнего ареста было законным, просим отказать защите в удовлетворении жалобы», - добавил следователь.

Прокуратура по-прежнему просила прекратить уголовное преследование в отношении Д.Каменщика и всех фигурантов дела. В суде прокурор отметил, что отсутствует причинно-следственная связь между гибелью людей в результате теракта в 2011 г. и действиями Д.Каменщика. Адвокаты также просили суд освободить обвиняемого из-под домашнего ареста. «Действия моего подзащитного не могли повлечь смерть. Мы считаем срок действия меры пресечения был продлен совершенно необоснованно, и подлежит отмене. К моему подзащитному не применима никакая мера пресечения, но в качестве альтернативной меры просим отпустить его под залог в 50 млн руб.», - сказала адвокат Евгений Ионова.

При этом адвокат Игорь Трунов, представлящий интересы потерпевших по делу, выступил за освобождение Д.Каменщика. «Наша позиция поменялась, заключено предварительное соглашение о благотворительной помощи потерпевшим от аэропорта. Да, потерпевших еще не получили этой материальной помощи, благотворительной фонд еще не начал работать. Но мы надеемся, что они будут выплачены. К предпринимателям не должны быть применены такие жесткие меры. Поэтому мы считаем, основания для избрания такой жесткой меры пресечения не актуальны. На сегодняшний день это мнение потерпевших», - сказал И.Трунов. По его словам, потерпевшие не имеют претензии к обвиняемым.

14 апреля судья Басманного суда Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест Д.Каменщику до 28 июля. Защита данное решение обжаловала.

По решению Басманного суда под домашним арестом до 28 июля находятся бывший директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов и управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, а также экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина.

Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке М.Елоева и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, осужденные помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали «пояс смертника», выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили М.Евлоева туда на такси.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок