Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал А.Мережко, подозреваемого по делу о массовой драке на Хованском кладбище

17.05.2016 10:13

Суд арестовал А.Мережко, подозреваемого по делу о массовой драке на Хованском кладбище

Теги: аресты , Суды , драки , Хованское кладбище

Пресненский суд арестовал Александра Мережко, подозреваемого по делу о массовой драке на Хованском кладбище, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении А.Мережко меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 июля»,- огласил судья Евгений Найденов.

Суд согласился с доводами следователя, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от следствия, угрожать свидетелям, а также вступить в сговор с соучастниками, которые скрываются от следствия.

Пресненский суд 16 мая заключил под стражу девятерых подозреваемых по делу о массовой драке на Хованском кладбище. Среди арестованных: юрист компании «Техэнергосервис» Александр Бочарников, полицейский Никита Мошенко, которого уволили после конфликта, безработный Вячеслав Серов, братья Маирбек и Эльбек Вадуевы, индивидуальный предприниматель из Грозного Зелимхан Хамзатханов, москвичи Борис Рудаков, Сергей Козлов и Владимир Колесников. При этом суд не смог отправить под арест начальника территориального отделения ритуального обслуживания №​3 ГБУ Москвы «Ритуал», которое обслуживает кладбище, Юрия Чабуева, так как следствие предоставило недостаточно материалов по его делу. Суд принял решение продлить Ю.Чабуеву срок задержания до 18 мая.

В субботу, 14 мая, на территории Хованского кладбища произошла массовая драка. По данным полиции, в ней участвовали около 200 человек, в основном уроженцы Средней Азии и Северо-Кавказского региона, нанятые гражданами в частном порядке для обустройства могил. В результате столкновений пострадали 23 человека, трое погибли. После происшествия начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин поручил проверить на наличие нарушений все 78 городских кладбищ.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, основной причиной массовой драки на Хованском кладбище мог стать финансовый мотив. Следствие также пообещало оценить роль чиновников и правоохранительных органов в произошедшем.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

17.05.2016 00:31

Суд арестовал до 14 июля девятерых фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище

Подробнее

17.05.2016 12:29

Суд арестовал на 15 суток 22 участника массовой драки на Хованском кладбище

Подробнее

17.05.2016 12:46

Суд арестовал на 15 суток 22 участника массовой драки на Хованском кладбище (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок