Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал предполагаемого организатора массовой драки на Хованском кладбище Ю.Чабуева

молния

19.05.2016 13:07

Суд арестовал предполагаемого организатора массовой драки на Хованском кладбище Ю.Чабуева

Теги: аресты , Суды , драки , Хованское кладбище

Пресненский районный суд санкционировал арест начальника территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрия Чабуева, подозреваемого в организации массовой драки на Хованском кладбище, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении подозреваемого Ю.Чабуева меру пресечения в виде заключения под стражу», - огласила постановление судья Татьяна Васюченко.

В ходе судебного заседания следователь просил заключить под стражу Ю.Чабуева, обосновывая это тем, что, находясь на свободе, подозреваемый может угрожать свидетелям, скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать расследованию по делу. «Ряд участников драки находятся на свободе и скрываются от следствия. Ю.Чабуев, находясь на свободе, может вступить с ними в сговор. Его вина подтверждается показаниями потерпевших, которые заявляют, что он был среди лиц, которые принимали участие в драке. Прошу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», - добавил следователь. В свою очередь, адвокаты подозреваемого просили не арестовывать подзащитного и избрать в отношении Ю.Чабуева меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

«Я знал о планируемом конфликте. Накануне я сообщил заместителю директора по безопасности ГБУ «Ритуал» Александру Гаракоеву и своему первому заместителю Юрию Апанасенко для того, чтобы он уведомил местную полицию. 14 мая я прибыл лично на кладбище и увидел, что там находятся только пять сотрудников полиции. Я находился на рабочем месте», - сказал Ю.Чабуев.

Ранее судья Пресненского суда Татьяна Васюченко продлила срок задержания Ю.Чабуева на 72 часа в связи с недостаточностью представленных следствием материалов для избрания ему меры пресечения. Также суд санкционировал арест 12 подозреваемых по уголовному делу.

В субботу, 14 мая, на территории Хованского кладбища произошла массовая драка. По данным полиции, в ней участвовали около 200 человек, в основном уроженцы Средней Азии и Северо-Кавказского региона, нанятые гражданами в частном порядке для обустройства могил. В результате столкновений пострадали 23 человека, трое погибли. После происшествия начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин поручил проверить на наличие нарушений все 78 городских кладбищ.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, основной причиной массовой драки на Хованском кладбище мог стать финансовый мотив. Следствие также пообещало оценить роль чиновников и правоохранительных органов в произошедшем.

Рубрика: Происшествия

Тема: Массовая драка на Хованском кладбище Следить за темой

Другие материалы по теме: 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок