Меню Поиск

Закрыть

Вестибюль станции метро «Проспект Мира» Кольцевой линии метро открылся после 11-месячного ремонта (дополнение)

16.05.2016 17:20

Вестибюль станции метро «Проспект Мира» Кольцевой линии метро открылся после 11-месячного ремонта (дополнение)

Теги: Проспект Мира , Метро , реставрация , Московский спорт

Вестибюль станции метро «Проспект Мира» Кольцевой линии метро открылся после 11-месячного ремонта, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии открытия.

«Сегодня мы закончили реконструкцию эскалаторного блока станции. Вместо трех эскалаторов тут установлено теперь четыре, что позволяет нам на 25% разгрузить работу эскалаторного блока», - сказал журналистам начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Главный инженер ЗАО «Триада-Холдинг», подрядчика, выполняющего ремонтные работы в вестибюле, Виталий Гапонов также отметил, что в процессе работ были заменены все инженерные системы, сделан новый ввод водопровода, смонтирована новая система навигации на станции, система электроосвещения, которая позволила поднять освещенность вестибюля до 300 люкс. Также была выполнена реконструкция кассового модуля.

В свою очередь генеральный директор компании «Китеж», которая проводила реставрационные работы, Александр Иванов уточнил, что одним из важных достижений стало восстановление скульптуры на фасаде.

«Огромным достижением является то, что мы восстановили скульптуру на фасаде. Она была разрушена в 1966 г. Мы отремонтировали двери - этим занимались люди, которые ремонтируют иконостасы. Также была проведена реставрация керамических колонн. На эскалаторы установлены новые светильники, но сделанные по проектам того времени. Дело в том, что исторические светильники уже не помещались на балюстрадах эскалаторов, и было принято решение восстановить их немного другими, но согласно эпохе», - сказал А.Иванов.

Ремонтные работы в вестибюле планировалось завершить в течение 12 месяцев, однако подрядчики успели закончить работы на 14 дней раньше срока. Предыдущие эскалаторы были установлены в 1952 г. Помимо замены эскалаторных комплексов был проведен капитальный ремонт вестибюля, обновлен кассовый зал. Кроме того, были заменены инженерные сети и устройства метрополитена, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации.

В ходе работ реставраторам пришлось заново отлить скульптуру, символизирующую плодородие, на фасаде вестибюля, также была отреставрирована смальтовая мозаика восточной стены Центрального зала.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

16.05.2016 19:00

Открытие вестибюля станции «Проспект Мира» Кольцевой линии метро

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок