Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь: Техническая возможность для видеонаблюдения на избирательных участках есть во всех регионах

16.05.2016 15:16

Минкомсвязь: Техническая возможность для видеонаблюдения на избирательных участках есть во всех регионах

Теги: Видеонаблюдение , Выборы , Госдума

Техническая возможность для видеонаблюдения за избирательными участками во всех регионах на выборах в Госдуму 18 сентября существует, необходимо лишь распоряжение ЦИК РФ, сообщил на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) замдиректора департамента проектов по информатизации Минкомсвязи РФ Даниил Сорокин.

«Чисто технически реализация возможна, в предыдущий раз использовались средства видеонаблюдения, инфраструктура действительно была создана по контракту «Ростелекомом». Она используется частично для организации видеонаблюдения на единых госэкзаменах, и к этому вопросу, наверное, можно было бы возвращаться, но для этого нужно решение ЦИК РФ», - сказал чиновник.

В ходе заседания СПЧ представители организаций-наблюдателей сообщили, что не всем регионам может хватить средств для оснащения участков видеокамерами.

Ранее, в ходе президентских выборов 2012 г. на избирательных участках работали веб-камеры.

В январе 2016 г. председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщал Агентству городских новостей «Москва», что на всех порядка 3,6 тыс. постоянных избирательных участках (кроме временных: больниц, воинских частей, мест заключения, СИЗО) будут установлены камеры, однако трансляцию в интернете вести не планируется. Записи будут доступны в пресс-центре областной избирательной комиссии.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму. Одновременно с этим пройдут выборы в Мособлдуму.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок