Меню Поиск

Закрыть

В СПЧ поддержали идею организации общественных штабов по наблюдению за выборами

16.05.2016 12:43

В СПЧ поддержали идею организации общественных штабов по наблюдению за выборами

Теги: Выборы , Общественная палата , Госдума , наблюдатели

Председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин поддержал идею создания общественных штабов на выборах на примере Москвы. Об этом он сообщил на заседании СПЧ.

«Относительно интересного опыта наблюдения я хочу вспомнить общественный штаб по выборам мэра Москвы в 2013 г. Несмотря на определенные недостатки, система мне понравилась. Всюду есть видеокамеры, эти камеры ведут запись в режиме реального времени. И в случае с какими-то конфликтами или непонятными событиями на избирательном участке представители штаба связываются с участком или выезжают на место», - сказал А.Бабушкин.

Ранее общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму. Одновременно с этим пройдут выборы в Мособлдуму.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок