Меню Поиск

Закрыть

Глава СПЧ предлагает разрешить местным жителям становиться наблюдателями на избирательных участках

16.05.2016 12:24

Глава СПЧ предлагает разрешить местным жителям становиться наблюдателями на избирательных участках

Теги: Выборы , Госдума , наблюдатели

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил дать право местным жителям становиться наблюдателями за участковыми избирательными комиссиями (УИК). Об этом он сообщил на заседании СПЧ.

«Есть запрос общества на расширение возможностей для общественного наблюдения за выборами. Сегодня в законе о гарантиях избирательных прав допускается на основании региональных законов участие общественных наблюдателей, то есть наблюдателей от общественных организаций, а не от кандидатов и избирательных объединений, но только на региональных и местных выборах. Но здесь возникает вопрос - а кто эти наблюдатели? Мне, например, близка была бы такая модель, когда это не представители общественных организаций, а когда это представители местного сообщества, местные наблюдатели, местные жители. И они могут из своего состава делегировать старшего по дому, старшего по подъезду, чтобы он пришел на избирательный участок и посмотрел, не произошло ли чего с избирательными бюллетенями. В целом мы могли бы снять многие озабоченности, связанные с подсчетом голосов непосредственно на избирательных участках», - сказал М.Федотов.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму. Одновременно с этим пройдут выборы в Мособлдуму.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок