Меню Поиск

Закрыть

М.Федотов предложил создать третейский информационный суд для решения споров об агитации на выборах

16.05.2016 12:14

М.Федотов предложил создать третейский информационный суд для решения споров об агитации на выборах

Теги: Выборы , Суды , Госдума , СМИ

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил учредить третейский информационный суд для разрешения споров об агитации и доступе кандидатов на выборах в Госдуму к СМИ. Об этом он сообщил на заседании совета.

«Вопрос доступа кандидатов к СМИ и агитации. Когда в 1993 г. проводились выборы в Госдуму первого созыва для того, чтобы разбирать информационные споры, был создан третейский информационный суд. И вот этот суд был создан указом президента РФ и справился со своей задачей, рассматривая споры, связанные с предвыборной агитацией, доступом кандидатов к СМИ и так далее. Я думаю, можно рассмотреть сегодня возможность использования этого опыта», - сказал М.Федотов.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму. Одновременно с этим пройдут выборы в Мособлдуму.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок