Меню Поиск

Закрыть

СПЧ предлалагает Верховному суду РФ организовать дежурство судей в Единый день голосования

16.05.2016 11:50

СПЧ предлалагает Верховному суду РФ организовать дежурство судей в Единый день голосования

Теги: Выборы , Суды , Госдума , Нарушения , Жалоба , наблюдатели

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предлагает Верховному суду РФ организовать дежурство судей в Единый день голосования для рассмотрения жалоб о нарушении прав наблюдателей. Об этом сообщил на заседании СПЧ председатель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский.

«Я представляю, что председатели участковых комиссий могут решить убрать наблюдателя с участка, отправив его в суд. Дело ЦИК - показать, что до вынесения решения судом наблюдатель в праве оставаться на избирательном участке. Надо будет, конечно, согласовывать какие-то позиции с Верховным судом РФ, у нас выборы проводятся в воскресенье, это выходной день, судьи не работают. Вероятно, надо будет договариваться с Верховным судом о том, чтобы были дежурные судьи», - сказал И.Шаблинский.

Ранее Госдума приняла закон, согласно которому удаление наблюдателей с избирательных участков возможно теперь только после соответствующего решения суда.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму. Одновременно с этим пройдут выборы в Мособлдуму.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок