Меню Поиск

Закрыть

Ученые Центра управления полетами будут контролировать здоровье российских космонавтов в режиме online

12.05.2016 13:42

Ученые Центра управления полетами будут контролировать здоровье российских космонавтов в режиме online

Теги: Врачи , Космонавты , космос

В Центре управления полетами (ЦУП) разработали программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени осуществлять медицинский контроль за состоянием здоровья российских членов экипажа Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает пресс-служба Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ФГУП ЦНИИмаш).

«Ученые и специалисты ЦУП разработали новое программное обеспечение, позволяющее в режиме online получать и обрабатывать информацию о состоянии здоровья российских членов экипажа космической станции, контролировать медицинские показатели и оперативно давать необходимые рекомендации, в том числе вносить коррективы в программу работ космонавтов на МКС», - говорится в сообщении.

Так, во время выхода российских членов экипажа МКС в открытый космос, который проходил в начале февраля 2016 г., медицинская группа ЦУП в режиме online следила за состоянием их здоровья, получая сведения о показателях работы сердечно-сосудистой и легочной систем. Проанализировав полученные данные, врачи передавали космонавтам команды с требованием увеличить или снизить нагрузку во время работы на внешней поверхности станции.

В пресс-службе ЦНИИмаш добавили, что помимо контроля здоровья космонавтов, программное обеспечение позволяет в режиме реального времени получать данные, поступающие при проведении научных медико-биологических экспериментов на российском сегменте МКС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок