Меню Поиск

Закрыть

Подмосковную прокуратуру попросили проверить действия властей региона в отношении информационных вывесок

эксклюзив

11.05.2016 19:24

Подмосковную прокуратуру попросили проверить действия властей региона в отношении информационных вывесок

Теги: Прокуратура , Реклама , Московская область , омбудсмен , Предприниматель

Бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнев направил в прокуратуру региона запрос с просьбой проверить действия органов местного самоуправления в отношении информационных вывесок. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы направили запрос в прокуратуру Московской области с просьбой провести проверку правовых актов органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Подмосковья на предмет соответствия федеральному законодательству, в частности - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», и в случае выявления фактов нарушения ФЗ принять соответствующие меры прокурорского реагирования», - сказал В.Головнев.

Он отметил, что за последнее время количество вывесок в регионе увеличилось. «Тем не менее, процесс размещения и демонтажа информационных конструкций необходимо перевести в правовую плоскость. У органов местного самоуправления есть право устанавливать требования на содержание фасадов. Чтобы не возникало недопонимания по поводу того, что является рекламой, а что - нет, эти требования должны быть сформулированы четко и понятно», - уточнил бизнес-обмудсмен Московской области.

Ранее сообщалось, по состоянию на середину марта 2016 г. бизнес-омбудсмену поступило около 20 жалоб на органы местного самоуправления от предпринимателей, касающиеся демонтажа вывесок и установки новых правил их размещения на фасадах зданий. При этом 25 марта в Мособлдуме прошло заседание рабочей группы экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области, посвященное проблемам размещения и эксплуатации рекламных и информационных конструкций на территории Подмосковья.

В.Головнев напомнил, что среди региональных представителей был проведен опрос, согласно которому в каждом из 68 муниципалитетов со стороны органов местного самоуправления выявлены нарушения.

«Органами местного самоуправления, помимо неправомерного истребования разрешений на установку и эксплуатацию вывесок и указателей, выдаются предписания на демонтаж указанных конструкций. Также органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов привлекаются коммерческие организации, которые, руководствуясь предписаниями указанных органов, осуществляют во внесудебном порядке демонтаж вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера», - отметил бизнес-омбудсмен Подмосковья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок