Меню Поиск

Закрыть

Более 100 мероприятий пройдет в столице в честь юбилея М.Булгакова

11.05.2016 11:00

Более 100 мероприятий пройдет в столице в честь юбилея М.Булгакова

Теги: Музеи , Юбилеи , Писатели

Более 100 мероприятий пройдет в столице в честь юбилея Михаила Булгакова, сообщает пресс-служба департамента культуры со ссылкой на главу ведомства Александра Кибовского.

«В память о 125-летии выдающегося писателя М.Булгакова в Москве пройдет более 100 мероприятий. Одно из основных – это открытие выставки «Рукописи не горят» в мемориальной квартире писателя на ул. Большая Пироговская. Стоит отметить, раньше в этом здании располагался Инженерная служба района Хамовники. Благодаря совместным действиям департамента городского имущества и департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, у музея М.Булгакова, который так любят москвичи, появилась возможность к 125-летию писателя открыть выставку уже в новом здании, которое было передано музею», – цитирует пресс-служба А.Кибовского.

Выставка в пространстве квартиры проработает только два дня. В дальнейшем квартира закроется на ремонт и обустройство постоянной экспозиции.

На ул. Большая Пироговская, д. 35А писатель прожил почти семь лет, с 1927 по 1934 г. Здесь были созданы пьесы «Бег» и «Кабала святош», сюда звонил писателю Иосиф Сталин. В кабинете этой квартиры М.Булгаков «своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе», о чем написал в письме советскому правительству. Гости квартиры смогут увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты», предоставленные Научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки специально для выставки. Посетителям будет предложено стать участниками перфоманса – написать по одной строчке романа в книгу, которая после отправится в музей.

Одним из центральных событий празднования юбилея писателя в столице станет «Булгаковский фестиваль» на Патриарших прудах, который откроется 14 мая и продлится до 11 июня. «Фестиваль откроет гала-концерт «Булгаков и Большой театр». Артисты впервые исполнят «Польку» Дунаевского из оперы «Рашель» – одно из четырех либретто, созданных Булгаковым во время работы литературным консультантом Большого Театра, которое так и не получило сценического воплощения при жизни писателя. И таких ярких и масштабных мероприятий пройдет очень много до конца года», - отмечается в сообщении.

Писатель, драматург, театральный режиссер и актер М.Булгаков родился 15 (по старому стилю - 3) мая 1891 г., в Киеве. Умер в Москве 10 марта 1940 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок