Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о запрете на ведение бизнеса для близких родственников госслужащих

10.05.2016 18:09

Госдума отклонила законопроект о запрете на ведение бизнеса для близких родственников госслужащих

Теги: Чиновники , Депутаты , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект, запрещающий заниматься бизнесом близким родственникам гражданских служащих, глав муниципальных администраций и их заместителей.

«В данном законопроекте не учтены некоторые нормы, которые на сегодняшний момент нацелены на защиту прав и свободу граждан Российской Федерации. В данном случае в той редакции, которая нам предлагается к рассмотрению, мы ущемляем в правах отдельную категорию граждан, тем самым нарушаем их конституционные права. Мы не можем поддержать данную редакцию, но готовы сотрудничать и рассмотреть это после обсуждения», - сказала член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, госслужащий не может объективно и беспристрастно исполнять свои должностные обязанности в случае близкого родства с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, такая ситуация чревата возникновением конфликта интересов.

Автором законопроекта является депутат Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ).

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок