Меню Поиск

Закрыть

В Рузском районе отрыли памятник советскому солдату

08.05.2016 03:46

В Рузском районе отрыли памятник советскому солдату

Теги: Московская область , День Победы , Мединский , 9 Мая , РВИО , Памятки , Министерство культуры

Памятник советскому солдату открыли в Рузском районе, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

В сообщении уточняется, что накануне Дня Победы в поселении Тучково Рузского района Московской области памятник советскому солдату торжественно открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета РВИО Дмитрий Рогозин и Министр культуры Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский. Почетное право открыть мемориальный комплекс было предоставлено ветерану, кавалеру Ордена отечественной войны второй степени, медали за боевые заслуги, за оборону Москвы, за Победу над Германией Ивану Денисайко и воспитаннику Первого кадетского казачьего корпуса им. Л.Доватора Даниле Зыкову.

«Бойцы Красной Армии в 1941 г. стеной стояли на подступах к столице, когда надежды было мало, но ими двигала святая вера в Россию и свой народ. Они не знали тогда в декабре 41-го о том, что в мае 45-го советские войска будут в Берлине. Будут громить фашистов в их колыбели. Сегодня, накануне 71-й годовщины со дня Победы, мы должны помнить об подвиге этих ребят. 9 Мая - праздник, который объединяет всю страну, людей разных вероисповеданий и политических взглядов», - сказал Д. Рогозин.

Председатель РВИО обратился к ветеранам со словами благодарности и просьбой рассказывать своим внукам и правнукам правду о войне. «Дети должны знать имена героев великой Победы», - подчеркнул В.Мединский.

Мемориальный комплекс в Тучково обновлен по инициативе Российского военно-исторического общества и Уральской горно-металлургической компании при содействии Регионального отделения РВИО в Московской области. Здесь находятся останки 159 воинов, погибших с октября 1941 по январь 1942 г. при обороне Москвы, в их числе - уроженцы Урала. Автор монумента - молодой скульптор Денис Стритович.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок