Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет Госдумы не поддержал введение обязательных работ за превышение скорости на 130 км/ч

10.05.2016 11:46

Профильный комитет Госдумы не поддержал введение обязательных работ за превышение скорости на 130 км/ч

Теги: автомобили , штрафы , комитеты , Госдума

Законопроект о введении обязательных работ за зафиксированное техникой с фото- и видеозаписью превышение скорости на 130 км/ч и более рекомендован к отклонению комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

Законопроектом предлагается наказывать за превышение скорости на 130 и более км/ч обязательными работами на срок до 70 часов и лишением прав на год. За повторное нарушение предусматриваются обязательные работы до 120 часов и лишение права управления транспортными средствами на два года. Подобные санкции предлагается применять только в случае фиксации правонарушения специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи.

Внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предложила группа депутатов Госдумы от КПРФ. По мнению парламентариев, законопроект способен существенно повысить безопасность дорожного движения, а также «адаптировать меры административной ответственности к реалиям технического прогресса».

Сейчас максимальным наказанием за превышение скоростного режима более чем на 80 км/ч предусмотрено лишение прав на год, а в случае фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи, - штраф в размере 5 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок