Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура предлагает убрать хаотично установленные аттракционы в парке Северного речного вокзала

эксклюзив

10.05.2016 09:00

Москомархитектура предлагает убрать хаотично установленные аттракционы в парке Северного речного вокзала

Теги: САО , Парки , Северный речной вокзал

Концепция реставрации и приспособления для современного использования парка Северного речного вокзала в Москве подразумевает демонтаж хаотично расположенных аттракционов, а также некоторых временных касс и кафе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«Концепция предлагает снос временных павильонов касс и кафе, установленных в зоне парадного партера и на нижней набережной, а также демонтаж хаотично установленных аттракционов и детского игрового оборудования», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что концепция развития парка предполагает размещение аттракционов и площадок для игр в специально отведенных местах. «Зона детских игровых площадок и аттракционов располагается в южной части парка на периферийных участках с деградирующими зелеными насаждениями, подлежащими реконструкции. Еще одна детская площадка оборудуется в северной части парка на воссоздаваемой круглой площадке», - пояснили в Москомархитектуре.

Как сообщили в пресс-службе, зону спортивных многофункциональных площадок планируется воссоздать на историческом месте в северной части парка, а во входной, парадной части парка, предлагается разместить зону культурно-просветительного отдыха, для проведения открытых экспозиций, выставок цветов и фотографий.

«Зона организации массовых мероприятий САО располагается на парковой аллее, являющейся границей с буферной зоной парка. Она предназначается для проведения районных праздников, организаций соревнований, устройства ярмарок, выставок-продаж изделий народного творчества и так далее», - заключили в пресс-службе, подчеркнув, что концепцией предусмотрено создание зоны объектов обслуживания, административно-деловой зоны и зоны хозяйственного и технического назначения.

Как ранее сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе Москомархитектуры, ведомство подготовило концепцию реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Парк Северного речного вокзала» в столице. Концепция, предлагающая восстановление исторического облика парка, отправлена в дирекцию парка как обосновывающий материал при дальнейшем проектировании благоустройства.

Северный речной порт Москвы представляет собой архитектурно-парковый ансамбль, включающий парк, здание Северного речного вокзала (1932-37 гг., архитекторы Алексей Рухлядев, Владимир Кринский) и комплекс исторических зданий. Здание Северного речного вокзала является памятником архитектуры, образцом советской архитектуры 30-х годов. Площадь территории парка в границах объекта культурного наследия составляет 34,2 га. Как сообщал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, здание Северного речного вокзала, являющееся памятником архитектуры столицы, планируется передать из федеральной собственности городу для дальнейшей его реставрации.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

10.05.2016 08:30

Москомархитектура предлагает вернуть парку Северного речного вокзала исторический облик

Подробнее

10.05.2016 09:30

Утраченный ресторан предлагают воссоздать в парке Северного речного вокзала по почтовой карточке 1954 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок