Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Более половины россиян узнают новости из телепередач

04.05.2016 10:34

Опрос: Более половины россиян узнают новости из телепередач

Теги: Телевидение , ВЦИОМ , Исследование

Главным источником новостей для 57% россиян в 2016 г. остается телевидение, годом ранее соответствующий показатель составлял 62%. Это следует из результатов исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время интернет, согласно опросу, используют для поиска новостных материалов 27% опрошенных (в 2015 г. - 22%). При этом сеть является главным источником новостей для 18-24-летних (62%) и 25-34-летних (47%) респондентов.

Как следует из результатов исследования, 21% опрошенных отмечают, что новостные телепередачи уже не так интересны, как несколько лет назад. В сравнении с 2011 г. количество людей с таким мнением выросло более чем в два раза (8% в 2011 г.). Подчеркивается также, что телепередачи центральных каналов по-прежнему лидируют в рейтинге доверия средствам массовой информации, 75% респондентов не сомневаются в достоверности информации из телевизора. Менее всего граждане России доверяют зарубежным телепередачам, газетам, журналам и другим СМИ.

«Высокий уровень доверия к телевидению подтверждается еще и тем фактом, что в случае наличия противоречивой информации о каком-либо событии в различных СМИ, именно телевизионному сюжету скорее поверит более половины граждан (53%) - однако в последние несколько лет наблюдается снижение этой доли (с 60% в 2013 г.). Предпочтение сайтам и блогам в этом вопросе отдадут 22% опрошенных. В то же время таким традиционным средствам массовой информации, как радио (3%), газеты (2%) и журналы (менее 1%) респонденты готовы довериться не столь охотно, как «сарафанному радио» (7%)», - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Опрос был проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах России, его участниками стали 1,6 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок