Меню Поиск

Закрыть

Минстрой РФ объединил законопроекты о промзонах и территориальном планировании в один документ

29.04.2016 16:02

Минстрой РФ объединил законопроекты о промзонах и территориальном планировании в один документ

Теги: Строительство , законопроект

Министерство строительства и ЖКХ России объединило законопроекты о развитии промзон и территориальном планировании в один документ. Об этом журналистам сообщил глава министерства Михаил Мень.

«Сегодня у нас ведется очень серьезная работа по этому законопроекту (о развитии промзон - прим. Агентства «Москва»). Два законопроекта слились в один: первый касался непосредственно развития промзон, второй - планировки территорий, территориального планирования и градостроительного зонирования («О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории» - прим. Агентства «Москва»). На уровне правительства было принято решение об объединении этих проектов законов», - сказал М.Мень.

По его словам, сейчас основной проблемой промзон является отсутствие четкого регламента выстраивания взаимоотношения государства с собственниками небольших участков земли и зданий на их территориях.

«Например, большинство участников хотят развивать промзону в том или ином виде: под жилое, промышленное или иное строительство, а кто-то один, находящийся в центре этой промзоны, не хочет. Этим законопроектом регламентируется ситуация, с обязательным выкупом и так далее», - сказал М.Мень. Другие положения проекта министр разглашать не стал.

Законопроект «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон» был внесен в Госдуму в конце апреля 2015 г. Документ должен стать законодательной базой для комплексной реорганизации промышленных территорий. Власти рассчитывают, что в первую очередь он поможет решить проблему большого количества собственников и правообладателей, чьи интересы не совпадают и с кем не удается договориться. Промзоны занимают более 17% территории Москвы в старых границах.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок