Меню Поиск

Закрыть

Фармпрепараты нового поколения будут тестировать на стволовых клетках, а не на животных

28.04.2016 13:42

Фармпрепараты нового поколения будут тестировать на стволовых клетках, а не на животных

Теги: Наука , Фармацевтика , Нанотехнологии , производство

Фармпрепараты нового поколения будут тестировать на стволовых клетках, что позволит снизить расходы на проведение испытаний и сохранить жизнь подопытным лабораторным животным. Об этом сообщает пресс-служба Гильдии производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).

«Научные сотрудники Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН (ИБХТН) при непосредственном участии врачей клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» впервые будут испытывать лекарственные препараты, полученные с использованием нанотехнологий, на стволовых клетках. Научный проект под кураторством МТПП позволит не только разработать абсолютно новую методологию тестирования фармпрепаратов на безопасность, снизив расходы на проведение испытаний, но и сохранить жизнь подопытным лабораторным животным», - говорится в сообщении.

Председатель Гильдии Олег Рукодайный отметил, что это первый настолько масштабный научный проект, который курирует Гильдия.

«Для нас он важен и уникален именно с точки зрения его практической пользы. Внедрение результатов научных исследований, которые рассчитаны на несколько лет, должны завершиться фундаментальными разработками в сфере нанотехнологий, которые окажут существенное влияние на развитие медицины и фармацевтики», - подчеркнул О.Рукодайный.

Отмечается, что в лабораториях института уже началась работа в рамках первого этапа проекта. Оборудование, на котором работают научные сотрудники, узко специализированное и дорогостоящее - ряд подобных приборов в России представлен всего 2-3 экземплярами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок