Меню Поиск

Закрыть

В ГД выступили против тотального запрета нового строительства на месте уничтоженных памятников культуры

эксклюзив

27.04.2016 15:40

В ГД выступили против тотального запрета нового строительства на месте уничтоженных памятников культуры

Теги: Памятники , Депутаты , Госдума

Первый замглава комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») выступает против идеи полностью запретить новое строительство на месте уничтоженных объектов культурного наследия. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Это уникальные, штучные случаи, они у нас есть в основном в отношении деревянных объектов культурного наследия. Я не считаю, что надо все везде запрещать на уровне федерального законодательства, думаю, это избыточная мера. В каждом случае министерство культуры должно проводить расследование и принимать отдельное решение», - сказала Е.Драпеко.

Депутат отметила, что уничтоженные памятники культуры могут быть исключены из соответствующего реестра только по решению исполнительных властей, но земля под ними все равно остается территорией объекта культурного наследия. После этого может быть принято решение о реконструкции, если объект был особо ценным, пояснила она.

Ранее активисты Общероссийского народного фронта предложили российским субъектам принять законы, запрещающие строительство новых объектов на месте памятников культуры, которые находятся в региональной и муниципальной собственности. По их мнению, это поможет спасти такие объекты от намеренного уничтожения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок