Меню Поиск

Закрыть

В Минстрое России призвали серьезно проанализировать инициативу о введении механизма «обратной ипотеки»

27.04.2016 11:27

В Минстрое России призвали серьезно проанализировать инициативу о введении механизма «обратной ипотеки»

Теги: Ипотека

В министерстве строительства и ЖКХ РФ считают необходимым внимательно проанализировать предложение Минфина России о внедрении механизма «обратной ипотеки». Об этом на конференции «Ипотечное кредитование в России» сообщил директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.

«По поводу обратного выкупа - здесь нужно серьезно посмотреть, не окажем ли мы медвежью услугу, посмотреть на опыт других стран, но применительно к нашим реалиям, нашему портрету, и в связи с тем, что денег нет, нужно серьезно подумать, направлять ли их на то, результат чего непонятен в будущем. В этом вопросе мы аккуратны», - заявил Н.Стасишин.

В свою очередь, директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ Сергей Барсуков отметил, что механизм «обратной ипотеки» позволит повысить социальную защищенность россиян.

«У граждан пожилого возраста действительно есть жилье, которое может в той или иной степени использоваться как дополнительное финансовое обеспечение, это используется в международной практике», - подчеркнул представитель финансового ведомства, отметив, что детали проекта на данный момент требуют тщательной проработки.

Ранее СМИ со ссылкой на первого заместителя министра финансов РФ Татьяну Нестеренко сообщали, что Минфин рассматривает возможность внедрения механизма «обратной ипотеки». Она представляет собой долгосрочную продажу государству какого-либо актива, при этом продавец ежемесячно или ежегодно получает определенные выплаты.

Рубрика: Строительство

Тема: Ипотека Следить за темой

Другие материалы по теме: 84

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок