Меню Поиск

Закрыть

Б.Немцов предлагал украинской модели А.Дурицкой три ресторана для ужина в ночь убийства

эксклюзив

27.04.2016 12:55

Б.Немцов предлагал украинской модели А.Дурицкой три ресторана для ужина в ночь убийства

Теги: убийство , Борис Немцов

Политик Борис Немцов предлагал украинской модели Анне Дурицкой три ресторана для ужина в ночь убийства, но она выбрала кафе Bosco в ГУМе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Политик и модель 26 февраля, когда девушка была еще на Украине, обсуждали планы на выходные в Москве, в том числе какой ресторан посетят. На выбор Б.Немцов предложил три столичных ресторана: на Кутузовском проспекте, Овчинниковской набережной и в ГУМе. Но в день убийства она выбрала ресторан в ГУМе, так как он находится ближе всего к SPA-салону на ул. Пятницкая, который девушка посетила до встречи с Б.Немцовым», - сказал собеседник агентства.

По его словам, А.Дурицкая 27 февраля после салона отправилась пешком в сторону ГУМа, о чем предупредила Б.Немцова, написав ему сообщение. «Они встретились в кафе. Примерно за час до убийства Б.Немцов и А.Дурицкая ужинали в кафе Bosco, в ГУМе. Среди заказанных блюд были вино Шардоне, устрицы, соус, фрукты и несколько видов свежевыжатого сока. Счет составил около 12,5 тыс. руб.», - добавил источник.

Расследование в отношении пятерых фигурантов уголовного дела по факту убийства Б.Немцова завершено. Обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела, после чего дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем - в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявило Зауру Дадаеву, братьям Анзору и Шагиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. В окончательной редакции отсутствует версия убийства за высказывания Б.Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. Согласно материалам дела обвиняемые руководствовались только корыстными мотивами, то есть преступление было совершено по найму.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщал журналистам, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 г. прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. По словам В.Маркина, причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

С санкции Басманного суда Москвы заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов, находящийся с ноября 2015 г. в международном розыске.

По версии следствия, Р.Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн руб. совершить убийство Б.Немцова. З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде отказался от своих слов, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. На последнем допросе он заявил, что убийство совершил Б.Шаванов. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. во время прогулки с А.Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика было произведено несколько выстрелов, он скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок